В последние несколько лет российская добывающая промышленность сделала ставку на усиленную цифровизацию, которая должна затронуть и вывести на новый уровень предприятия отрасли. За прошедший год было сделано немало: ряд компаний расширили уже существующие программы с привлечением беспилотников, а другие только-только переходят на новый этап своего развития, планируя реализацию миссий для дронов в производственных процессах. В этой статье мы подробнее расскажем, что происходило в отечественной добывающей сфере за 2022 год.

Мониторинг промышленных объектов беспилотниками

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) является одним из гигантов российской добывающей промышленности и уделяет самое пристальное внимание цифровым методам на производстве, в частности – применению БПЛА. У компании есть собственная “Стратегия цифровизации – 2025”, с которой руководство поэтапно обозначило то, что хочет внедрить у себя на корпоративном уровне. Так, предполагается, что комбинат максимально оптимизирует производственные процессы к 2025 году, и эта стратегия включает в себя использование БПЛА.

Беспилотники меняют добывающую отрасль России: практика 2022 года

Следует отметить, что ММК на протяжении нескольких лет уже активно ведет работу в данном направлении. В начале 2021 года руководство компании отчиталось о сэкономленных 240 млн рублей благодаря участию дронов в процессе приемки лома металлических изделий на комбинате. Металлургические предприятия давно используют практику добавления металлолома в чугун и сталь на этапе выплавки, поэтому комбинат имеет специальный цех приемки б/у изделий из металла для их последующей переплавки. Однако не всегда качество такого б/у материала оказывается высоким. Раньше выявить проблемы в момент приема металлолома не получалось ввиду больших объемов скупки изделий и ограниченного штата сотрудников-приемщиков. 

Нанимать дополнительный персонал экономически не выгодной, да и ручной контроль качества металлолома времязатратен. Теперь эта миссия возложена на коптеры, которые показали свою эффективность в отслеживании процесса приемки лома и качества скупаемых б/у изделий. Дроны смогли заменить контролеров из персонала предприятия и добросовестно выявляют некондиционный лом, тем самым экономя бюджет ММК. 

Дроны DJI промышленного сегмента отлично справляются с такими миссиями и могут существенно ускорить процесс работы, при этом доведя до минимума непосредственную вовлеченность персонала. Миссии контроля и мониторинга по силам такой модели, как DJI Mavic 3 Enterprise, оснащенной гибридным зумом с возможностью приближения картинки до 65 раз.

Беспилотники меняют добывающую отрасль России: практика 2022 года

Миссии по улучшению безопасности на производстве

В середине 2022 года еще одно добывающее предприятие России – ГОК “Полюс Магадан” – отчиталось о привлечении БПЛА на своем производстве. На этот раз целью внедрения беспилотников стало повышение безопасности буровзрывных работ. Переоценить значимость этого производственного этапа вряд ли получится, ведь буровзрывные работы напрямую влияют на темпы и объемы добычи сырья, быстроту его отгрузки, а также определяют, насколько качественна добытая руда. В конечном итоге, рельеф карьера также очень важен, ведь любая ошибка может привести к обрушению породы, что угрожает безопасности рабочих предприятия. 

Подобные миссии, как правило, требуют качественной и точной съемки, что может предоставить уже зарекомендовавшая себя беспилотная платформа DJI Matrice 30T. Ее возможности для производственных целей наиболее оптимальны: это и качественные кадры широкоугольной камерой, и приближение гибридным зумом, а также тепловизионная съемка и лазерный дальномер.

Внедряет дроны на производстве и компания ЕВРАЗ, занимающаяся горнодобывающей деятельностью и металлургией. Руководство компании заявляет о том, что коптеры им нужны, в первую очередь, для обеспечения безопасности персонала. Сегодня в зоне ответственности БПЛА находится обследование карьеров и хвостохранилищ. В перспективах компании также более интенсивно использовать беспилотники для построения 3D-моделей хранилищ с целью оценки залежей руды. 

Беспилотники меняют добывающую отрасль России: практика 2022 года

Результаты в настоящем и перспективы на будущее

Российский сталелитейный гигант “Северсталь” уже отметил 5-летний юбилей привлечения дронов внутри своей компании. Еще в 2017 году компанией была принята инициатива по внедрению беспилотников для ряда ответственных задач:

  • инспектирования важных объектов (строений) на производстве;
  • тщательного осмотра состояния наиболее труднодоступных участков с привлечением тепловизионной съемки;
  • видеосъемки производственных работ.

Сегодня, спустя 5 лет с момента развертывания беспилотных программ, эксперты отмечают ускорение выполнения целого ряда мониторинговых задач. По оценкам специалистов “Северстали”, теперь они в 15-20 раз быстрее определяют площадь открытых складов, отправляя дрон для выполнения работы с высоты. 

Быстрый и качественный облет со съемкой территории, инспектирование состояния важных конструкций с воздуха – всё это под силу мощной беспилотной платформе DJI Matrice 300 RTK. При установке на нее подвеса-тепловизора Zenmuse H20T диагностика станет еще более качественной, а компании не придется останавливать производство для оценки состояния жизненно важных объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *