Начавшийся полтора месяца назад новый 2023 год пока не ознаменовался очередными новинками DJI в семействе промышленных беспилотников. Однако уже многие частные компании и даже государственные организации обзавелись дронами промышленного класса и активно их эксплуатируют. А некоторые пока только задумываются о покупке беспилотников, видя успехи других компаний. 

В этой статье мы подготовили некоторые полезные советы и рекомендации по эксплуатации промышленных дронов. Надеемся, что они помогут не только опытным пилотам, но и тем, кто только задумывается о внедрении беспилотных технологий в свои бизнес-процессы или работу организации. Тем же, кто уже активно использует беспилотники DJI и экосистему компании для них, наши рекомендации помогут добиться еще больших успехов в своем деле. 

Регулярно проводите техническое обслуживание батарей

Интеллектуальные полетные батареи нуждаются в регулярном обслуживании. Если вы заботитесь о безопасности полетов, хотите добиться максимальной эффективности и функциональности от своих беспилотников, то возьмите в привычку регулярно проводить проверки и обслуживание аккумуляторов. Тем более, что такая практика настоятельно рекомендуется в документации к батареям. 

DJI Mavic 3 Enterprise с комплектом полетных батарей
DJI Mavic 3 Enterprise с комплектом полетных батарей

К сожалению, этим советам следуют далеко не все. И если вы относитесь к этой категории пилотов, то мы настоятельно советуем изменить свои привычки. В особенности важно поддерживать батареи в надлежащем состоянии, когда они находятся на хранении и не используются длительное время. 

Во время активной эксплуатации следует выполнять следующие шаги: 

  • Перед полетами зарядите аккумулятор на 100% и оставьте его в покое на сутки.
  • В день полетов установите батарею в соответствующий отсек корпуса дрона. Выполняйте полеты, пока уровень заряда аккумулятора не снизится до 20% и ниже. Затем посадите дрон и вытащите аккумулятор.
  • Оставьте батарею в покое на 1 час.

Когда все эти операции будут выполнены, можно опять зарядить аккумулятор до 100 % или до такого уровня, который требуется для хранения.

Программа DJI Pilot 2 может напоминать вам выполнять вышеописанные действия. Также вы можете взять за практику выполнять их каждые 3 месяца или каждые 50 циклов (в зависимости от того, что будет раньше):

В дополнение к этому рекомендуется проводить следующие виды проверок в рамках технического обслуживания батареи:

  • Вставьте батарею в корпус дрона и включите его, чтобы просмотреть информацию об аккумуляторе в приложении DJI Pilot 2. Убедитесь, что разница в напряжении ячеек не превышает 0,1 В, а прошивка аккумулятора обновлена до последней версии.
  • Визуально осмотрите батарею и убедитесь, что она не вздута, не протекает и не повреждена.
  • Очистите клеммы аккумулятора чистой сухой тканью, чтобы снизить риск проблем с подключением.

Проверяйте количество циклов зарядки батарей

Вы также должны взять за привычку регулярно проверять уровень заряда батареи и количество циклов заряда батареи. Например, батарея TB30 в квадрокоптерах серии Matrice 30 рассчитана на 400 циклов зарядки. Не рекомендуется продолжать использовать ее после достижения этого порогового значения. Еще один момент, о котором следует помнить, заключается в том, что если вы храните батарею с высоким уровнем заряда, то ее срок службы сокращается. В первый год эксплуатации мы рекомендуем хранить те же TB30 при уровне заряда в 90% и выше не более 120 дней.

Выполняйте калибровку батарей

Эта процедура, т.е. калибровка емкости аккумулятора, позволяет вам получать точную информацию об уровнях заряда источника питания. Нет нужды лишний раз говорить, насколько это важно для безопасности полетов и эффективного выполнения поставленных задач. 

А что будет, если не проводить калибровку емкости аккумулятора? Такая небрежность рано или поздно приведет к росту погрешности при определении уровня заряда. В результате, в один нехороший момент может произойти авария с самыми разными по тяжести последствиями.  

Как выполнять калибровку емкости батареи? Это несложная операция, которая включает следующие шаги: 

  • Зарядите полностью батарею на 100% и  оставьте ее в покое на 1 час.
  • Установите аккумулятор в корпус дрона, запустите летательный аппарат и выполняйте полеты, пока уровень заряда батареи не станет ниже 20%.
  • Завершите полеты, вытащите батарею и оставьте ее в покое на час.

Настройте “горячие клавиши” на пульте дистанционного управления

Для управления дроном вы будете использовать пульт, который при любых обстоятельствах останется вашей единственной связью с дроном. Пульт позволяет вам заставлять дрон и его полезную нагрузку делать то, что определено рабочими задачами и что находится в пределах возможностей летательного аппарата.  Изучайте все возможности своего пульта, ведь чем больше вы будете знать о нем и его функционале, тем больше гибкости и возможностей он вам предоставит при выполнении рабочих миссий. А это обеспечит высокую эффективность и производительность всего беспилотного комплекса. Не ограничивайте теми, пусть и многими, вариантами автономных полетов, которые уже есть в приложении DJI Pilot 2.

Пульт дистанционного управления DJI R Plus
Пульт дистанционного управления DJI R Plus

Иногда возникают ситуации, когда из-за ряда обстоятельств, например, погодных условий, не удается выполнять навигацию по сенсорному меню, чтобы выбрать важную и нужную функцию. Отчасти по этой причине новый пульт DJI RC Plus получил в своей конструкции больше физических кнопок, чем любой другой пульт дистанционного управления. Да, вам потребуется некоторое время потренироваться для уверенной работы с кнопками, но вскоре вы оцените по достоинству этот функционал. 

В особенности это касается так называемых “горячих клавиш (кнопок)”, то есть встроенных обязательных сочетаний кнопок, которые уже по умолчанию встроены в систему пульта. Например, если вы нажмете кнопку записи и кнопку “Назад”, которую будете удерживать, то тем самым вы запустите запись экрана. Аналогично, если вы хотите отрегулировать яркость экрана, то можно воспользоваться сочетанием нажатия кнопки “Назад” и перемещения левого дискового регулятора.

Также вы можете настроить свои “горячие клавиши”, но уже с помощью приложения Pilot 2. На пульте RC Plus можно настроить кнопки C1, C2, C3 и 5D. При этом можно настроить как уникальные функции для каждой кнопки, так и уникальные сочетания кнопок, сочетая кнопки C1, C2 и C3 с кнопкой 5D.

Пользуйтесь новой функцией Terrain Follow в промышленных дронах

Terrain Follow — это специальный интеллектуальный режим полета, во время которого дрон отслеживает перепады высот и поддерживает нужную высоту над поверхностью земли, автоматически поднимаясь или опускаясь в зависимости от рельефа. Такой режим работы очень полезен при выполнении картографических миссий или съемки сложного рельефа. 

В разных моделях промышленных дронов DJI этот режим может подключаться со своими особенностями. Например, в беспилотниках Matrice 300 RTK и Matrice 30 перед использованием Terrain Follow необходимо предварительно загрузить цифровую модель рельефа или данные о высоте в зоне полетов. А вот у Mavic 3 Enterprise функцией Terrain Follow можно воспользоваться практически немедленно, так как беспилотники этой серии оснащены встроенными датчиками, которые работают по всем направлениям и передают информацию бортовому компьютеру. На ее основе дрон может автоматически выстраивать полетный маршрут. 

Попробуйте бесплатную пробную версию FlightHub 2

Если в вашей компании хотят повысить эффективность и производительность работы беспилотников, то вы можете использовать для повышения качества командной работы возможности нашего программного обеспечения для управления парком беспилотников DJI. Речь идет о промышленном приложении DJI FlightHub 2. Вы сможете наблюдать за работой своих сотрудников подразделения беспилотников в реальном режиме времени, планировать операции и выполнять другие полезные задачи. Это облачное решение, которое подходит для работы с дронами M300 RTK, M30 и Mavic 3E. До 30 июня 2023 года вы можете попробовать бесплатную пробную версию приложения.

По сути, FlightHub 2 объединяет все наземные команды, дроны, полезную нагрузку, пилотов, данные, которые они собирают, а также менеджеров, сидящих в бэк-офисе, на единой платформе. Это высокий уровень синхронизации, включающий ситуационную осведомленность в режиме реального времени и возможность оперативного вмешательства, что может оказаться весьма полезным во время выполнения полетных миссий чрезвычайной важности (полицейские операции, спасение людей, проверка  критически важных объектов инфраструктуры и др.).

Создайте и обработайте первые картографические данные в приложении DJI Terra

Возможно, вы пока еще не знаете обо всех тонкостях картографии с помощью беспилотников. Однако это одна из самых популярных и востребованных задач, которую могут великолепно выполнять коптеры DJI. И вам стоит познакомиться с этим поближе, особенно если в ваши производственные задачи это входит, но осуществляет старыми методами. 

Выполнение всех операций по картографии при помощи беспилотника и специального программного картографического ПО DJI Terra еще никогда не было таким простым и понятным. Практика показывает, что по сравнению с аналогичными решениями DJI Terra в несколько раз эффективнее, так как она свободна от всех барьеров, связанных с переключением платформ и передачей данных. В специальных видеоуроках вы можете узнать подробнее, как работать с DJI Terra и как обрабатывать данные, собранные вашим беспилотником. 

Попробуйте решения других разработчиков для дронов DJI

Поскольку DJI не может самостоятельно разрабатывать любые специализированные решения для беспилотников, учитывая все детали и сценарии, то уже давно существует практика подключения сторонних разработчиков к экосистеме DJI Enterprise. DJI постоянно совершенствует основные функции своего SDK (комплекта для разработки программного обеспечения), чтобы другим компаниям и отдельным разработчикам можно было разрабатывать различные варианты полезной нагрузки, а также ПО для платформ DJI.

Какие промышленные дроны DJI актуальны в 2023 году?

Хотя за полтора месяца нового 2023 года DJI не выпустила новых моделей промышленных дронов, ее многие последние модели 2021-2022 годов все еще актуальны и востребованы на рынке. Если вы о них еще ничего не знаете, то вот небольшой список с краткими характеристиками каждой модели.

  • Mavic 3E/T: Новые модели Mavic 3 Enterprise и Mavic 3 Thermal являются развитием промышленной серии компактных квадрокоптеров Mavic. У них лучшие характеристики в своем классе: полетное время до 45 минут, камера с 56-кратным зумом, механический затвор, предотвращающий размытость изображения в движении, и модуль RTK для точной съемки (до 1 см). Посетите страницы Mavic 3E и Mavic 3T, чтобы узнать о них больше.
  • Mavic 3M: Это еще одна версия DJI Mavic 3, оснащенная мультиспектральной камерой для использования беспилотника в сельском, лесном, городском хозяйстве, а также для экологических и научных исследований. Посетите страницу Mavic 3M, чтобы узнать о нем подробнее.
  • Matrice 30/30T: Matrice 30 — это мощный инструмент, на который можно положиться при экстремальных температурах, проливных дождях, сильном ветре, на больших высотах и даже в условиях гололеда и снега. Эта серия дронов оснащена гибридной камерой с несколькими модулями, но при этом аппараты достаточно компактны и помещаются в небольшой в рюкзак. На специальных страницах вы можете узнать более подробные сведения о M30 и M30T.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *