Серия Action от DJI пополнилась новой моделью четвертого поколения – DJI Osmo Action 4. Оставим пока за скобками вопрос о соперничестве между экшн-камерами DJI и GoPro. Посмотрим на то, как изменились характеристики Acton и изменились ли вообще по сравнению с предшественницами. 

На рынке экшн-камер, как и везде, можно найти как фанатов серии Osmo Action, так и конкурентов этой серии, например, поклонников экшн-камер GoPro. Ничего удивительно в этом нет. Однако многие признают, что Osmo Action 4 — фантастическая экшн-камера. Маленькая, прочная, универсальная и, что особенно важно, обеспечивает более качественное изображения, чем его предшественник. Благодаря этим улучшениям вы сможете запечатлеть больше деталей даже в сложных условиях съемки и при слабом освещении. Камера, однозначно, очень интересная и функциональная. Она отлично подойдет для активного отдыха и спорта, а также связанных с этим видеоблогов.

DJI Osmo Action 4 - 4vision.ru

Многие отмечают, что внешне камера практически идентична Action 3. У нее камера с таким же разрешением и частотой кадров, поэтому многие задаются справедливым вопрос: а изменилось ли что-либо вообще. На самом деле, изменения есть и они существенны. Например, более крупная матрица размером 1/1,3 дюйма, которую сегодня почти невозможно найти в экшн-камерах. Об этом и других улучшениях стоит поговорить в нашем обзоре.  

Дизайн и конструктивные особенности

DJI создала очень маленькую и предельно легкую камеру весом всего в 145 грамм. Корпус рассчитан на погружение под воду до 18 метров без защитного чехла и оборудован двумя сенсорными дисплеями спереди и сзади, а также магнитной системой крепления.

Внешне Action 4 почти не отличается от Osmo Action 3 даже по размеру и весу. Наиболее заметным, на первый взгляд, отличием можно считать более темный оттенок пластика на новой модели. Предыдущая модель уже черпала вдохновение в форм-факторе GoPro, но теперь, когда они почти одного цвета, сходство неоспоримо. Камера получила круглую крышку объектива, которую можно считать наиболее очевидным отличием от линейки GoPro и, похоже, она остается примерно того же размера на Action 4, несмотря на большую матрицу. Что изменилось на этот раз, так это то, что края защитной пленки для объектива сделаны из литого гофрированного пластика. Раньше защитная пленка для объектива Osmo Action 3 имела металлические края с прессованным резиновым кольцом снаружи. Такое решение многие пользователи считали неудачным, так как резиновое кольцо можно было легко потерять. Да и с точки зрения дизайна оно не играло особого значения. В новом исполнении все выглядит намного более интересным.

Osmo Action 4: обзор новой экшн-камеры от DJI

Что же касается расположения кнопок, выбора портов и сенсорных дисплеев, то все это осталось практически таким же, как и в предыдущей модели. И не только это. Многие пользователи отмечали удобство сенсорного дисплея на передней панели Osmo Action 3. Видимо, в DJI заметили это и решили оставить такое удачное решение. 

Что же касается магнитного крепления, то тут не все так однозначно. Кто-то из пользователей был не очень довольным таким решением, однако большинство посчитали такой вариант вполне удачным. Поэтому в четвертом поколении Action DJI решила оставить все, как есть. Можно дополнить это парой опорных пластин для быстрого переключения между креплениями. Это будет намного круче, чем у GoPro с ее традиционными винтовыми креплениями. 

DJI Osmo Action 4

К конструктивным преимуществам корпуса новой экшн-камеры от DJI также стоит отнести возросший уровень водонепроницаемости. Теперь вы можете погрузиться с ней на глубину до 18 метров без специального водозащитного чехла. Для кого-то это не так важно, но для любителей дайвинга такой факт имеет большое значение. Дело в том, что для многих начинающих дайверов глубина в 18 метров является максимальным пределом, поэтому те, кто в этом участвует, могут без проблем использовать свои камеры Action 4 для погружения.

Функционал и батарея

Новая версия экшн-камеры получила сменный аккумулятор в 1770 мАч и функцию быстрой зарядки в 30 Вт. Кроме того камера поддерживает видеотрансляцию в реальном времени по Wi-Fi и поддержку веб-камеры InvisiStick. 

В плане источника питания по сравнению с Action 3 ничего нового мы не увидим. Такой же съемный модуль с той же емкостью. Можно предположить, что из-за более мощной матрицы аккумулятор, вероятно, не сможет проработать столь же долго, что и его предшественник на Action 3. DJI утверждает, что батарея позволит записывать видео в течение максимум 160 минут при разрешении 1080p и частотой 24 кадра в секунду. На Action 3 вы получите 160 минут с разрешением 1080p и частотой 30 кадров в секунду. 

Osmo Action 4: обзор новой экшн-камеры от DJI

По большей части функции, предлагаемые Osmo Action 4, такие же, как и у Action 3. Имеются все обычные режимы замедленной съемки и гиперлапса, голосовое управление и звуковые подсказки, а также возможности прямой трансляции и режим веб-камеры USB. Он работает в паре с тем же приложением DJI Mimo, и его параметры практически не отличаются от предшественника.

Есть, впрочем, одно небольшое изменение в меню настроек. Теперь вы можете установить уровень резкости изображения и шумоподавления, применяемый к снятому материалу. Экшн-камеры DJI раньше не имели возможности накладывать данные GPS на отснятый материал, хотя гаджеты GoPro уже давно делают это. В Osmo Action 4 наконец-то добавлена эта возможность, но есть одна оговорка. Если вы хотите его использовать, вам необходимо приобрести пульт дистанционного управления GPS Bluetooth.

Очень специфическое, но очень полезное дополнение — возможность экспорта данных гироскопа. Это то, что главным образом применяют пилоты FPV-дронов. Такая функция позволяет обрабатывать отснятый материал с помощью такого программного обеспечения, как Gyroflow, чтобы добавить невероятно плавную стабилизацию при постобработке. DJI предложила такую возможность в своем дроне Avata, и она с большим успехом использовалась пилотами. Но теперь это есть и в Action 4.

Наконец, в этой модели была усовершенствована функция маскировки селфи-палки InvisStick. Она была уже в функционале Osmo Action 3, но многим показалось, что DJI ее не доработала. Функция выглядела сырой, а DJI рекомендовала использовать ее только при катании на лыжах. Теперь она вполне нормально работает при катании на велосипеде, при занятиях серфингом и другими видами спорта.

Фото- и видеосъемка

Новая экшн-камера от DJI предлагает видеосъемку в форматах 4K/120fps, 2.7K/120fps, 1080p/240fps и фотосъемку с разрешением около 10 Мп. Кроме того в камере есть режимы стабилизации изображения RockSteady 3.0, HorizonBalancing, HorizonSteady, которые, в общем-то, хорошо известны поклонникам продукции DJI. 

Конечно, если рассуждать о качестве изображений, то большую роль играет, как ни крути, обновленная матрица большего размера в 1/1,3 дюйма (у Action 3 она была 1/1,7 дюйма). Для сравнения, GoPro Hero 11 Black оснащена матрицей в 1/1,9 дюйма. Размеры матрицы играют важную роль, когда вы используете DJI Osmo Action 4 для съемки при слабом освещении, а также если хотите добиться более детального отображения сцены при дневном свете. DJI утверждает, что динамический диапазон и соотношение сигнал/шум при слабом освещении по сравнению с предыдущей моделью стали лучше на 1 ступень.

Osmo Action 4: обзор новой экшн-камеры от DJI

Заметим, что DJI убрала из новой модели режим съемки HDR. Вместо этого DJI, как утверждается, камера записывает все сцены с расширенным динамическим диапазоном. При разрешении 4K и частоте 30 кадров в секунду и менее камера использует технологию HDR на уровне матрицы, поэтому именно здесь вы увидите наилучшую производительность. Также вместо профиля D-Cinelike в новой модели используется профиль D-Log M, который снова предлагает более широкий динамический диапазон, а также более плоское изображение. Это, согласно заявлению DJI, способствует большей гибкости в цветокоррекции.

Предварительные выводы

Экшн-камера DJI Osmo Action 4 — интересный продукт, хотя очень похожа на прошлую модель. Вероятно, у кого-то она не вызовет большого восторга, особенно, если учесть, что она существенно дороже своей предшественницы.

Стоит ли покупать Action 4, зависит от ваших личных предпочтений. Если вы не увлекаетесь ночной съемкой и не интересуетесь дополнительными функциями, то возможно вам стоит поискать старую модель. В ином случае Action 4 – это то, что вам нужно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *