Квадрокоптеры и другие типы беспилотников с камерами с недавних пор стали почти привычным компонентом в багаже многих путешественников. С помощью летающей камеры можно снимать самые разные вещи: волшебные пейзажи, эпические сцены, приключения во время активного отдыха или обычные ежедневные детали жизни вдали от дома. При этом даже простые сцены повседневной жизни при съемке с квадрокоптера приобретают совсем иной, необычный, вид

23 июля 2023 года компания DJI представила всем заинтересованным пользователям новый квадрокоптер любительского класса DJI Air 3. Разработчики продукта утверждают, что новый дрон предлагает поклонникам воздушной съемки еще больше превосходных функций по сравнению с предшествующими моделями. Некоторые критически настроенные эксперты посчитали, что компания в действительности предлагает “старые идеи в новой упаковке”, или, если более точно, в обновленном корпусе.

Кто же прав: производители и фанаты DJI или критики продукции компании? Чтобы лучше разобраться в вопросе, попробуем в этой статье сравнить три модели коптеров DJI одного класса со схожими характеристиками, но выпущенных в разное время. Речь пойдет о DJI Air 3, DJI Air 2S и DJI Mini 3 Pro? Мы рассмотрим основные характеристики моделей и сравним их, чтобы наглядно показать сходства и различия.

DJI Air 3 vs DJI Mini 3 Pro vs DJI Air 2S

Внешний вид, размеры и степень комфорта при перевозках

DJI Air 3DJI Mini 3 ProDJI Air 2S
720 граммменее 249 грамм595 грамм
В сложенном состоянии:
207 × 100,5 × 91,1 мм
(Д × Ш × В)
В сложенном состоянии:
145 × 90 × 62 мм
(Д × Ш × В)
В сложенном состоянии:
180 × 97 × 77 мм
(Д × Ш × В)

Когда речь заходит о дизайне и степени комфорта при перевозках, то сразу заметно преимущество коптера Mini 3 Pro. Даже его название говорит само за себя – Mini. Это невероятно компактный и легкий квадрокоптер весом всего 249 грамм. Благодаря этому коптер очень удобен для транспортировки и путешествий.

В этом смысле новый DJI Air 3 кажется даже слишком большим и тяжелым. Но даже и в этом случае модель может дать фору другим дронам того же класса в смысле портативности и комфорта для перевозки.

DJI Air 3 легко умещается в обычную сумку
DJI Air 3 легко умещается в обычную сумку

Производительность камеры

DJI Air 3DJI Mini 3 ProDJI Air 2S
Широкоугольная камера
с матрицей
1/1.3″ CMOS
Средняя телекамера
с матрицей 1/1.3″ CMOS
и 3-кратным увеличением
Матрица 1/1.3” CMOSМатрица 1” CMOS
Видеозапись в
4K/100fps
Видеозапись в
4K/60fps
Видеозапись в
5.4K/30fps
48 Мп48 Мп20 Мп
D-Log M/HLGD-CinelikeNormal

Среди сравниваемых здесь моделей по производительности камеры первенство, безусловно, за DJI Air 3. У Air 3 также впервые в серии появилась двойная камера. В одном блоке разработчики объединили широкоугольную камеру с CMOS-матрицей размером 1/1.3″ и среднюю телекамеру с CMOS-матрицей размером 1/1.3″ и 3-кратным увеличением. Обе камеры помещены в элегантный, компактный корпус и напоминают решения DJI, сделанные в последних квадрокоптерах серии Mavic. Обе камеры оборудованы матрицами одинаковых размеров, однако фокусное расстояние у них разное. Такое решение позволяет добиться одинаково высокого качества изображений с большим диапазоном динамичных съемок.

Съемочный блок с двумя камерами на квадрокоптере DJI Air 3
Съемочный блок с двумя камерами на квадрокоптере DJI Air 3

Обе камеры Air 3 получили возможность создавать невероятные по качеству фотографии разрешением 48 Мп. Такие снимки изобилуют мельчайшими деталями и отображают сцены максимально реалистично. Кроме этого благодаря особенностям съемки у пользователя есть возможность выполнить качественную постобработку снимков, если в этом появится необходимость.

Сравниваем квадрокоптеры DJI Air 3, Air 2S и Mini 3 Pro

Также CMOS-матрицы размером 1/1.3 дюйма у обеих камер Air 3 поддерживают двойное нативное ISO и прямой вывод HDR-видео в формате 4K с частотой 60 кадров в секунду и все это без обрезки. В результате кадры, снятые любой камерой, отличаются яркими цветами, плавными переходами освещения и потрясающе точными визуальными эффектами, которые обязательно очаруют любого зрителя.

DJI Air 2S оснащен камерой с 1-дюймовой матрицей с пикселями большого размера в 2,4 мкм. В результате камера этого квадрокоптера может тоже создавать детализированные кадры. Однако тот уровень качества динамических изображений, который предлагает Air 3, для Air 2S все же недостижим.

У Mini 3 Pro вполне достойная камера и она способна на многое. Однако ее матрица гораздо меньшего размера ограничивает уровень общего качества изображения.

Полетные характеристики

DJI Air 3DJI Mini 3 ProDJI Air 2S
Макс. полетное время:
46 минут
Макс. полетное время:
47 минут
Макс. полетное время:
31 минута
Обнаружение препятствий по всем направлениямОбнаружение препятствий по трем направлениямОбнаружение препятствий по четырем направлениям
Технология передачи:
DJI O4
макс. расстояние
20 км,
в формате 1080p/60fps
Технология передачи:
DJI O3
макс. расстояние
12 км,
в формате 1080p/30fps
Технология передачи:
DJI O3
макс. расстояние
12 км,
в формате
1080p/30fps

Все три квадрокоптера обладают впечатляющими полетными характеристиками. Однако между ними есть и некоторые различия. Например, модель Air 3 обладает системой обнаружения препятствий по всем направлениям, поэтому гарантирует более безопасное пилотирование. Также у Air 3 максимальное полетное время составляет 46 минут, а это всего на 1 минуту меньше, чем у Mini 3 Pro, но значительно больше, чем у Air 2S.

Хотя у Mini 3 Pro полетное время чуть больше, чем у Air 3, его система обнаружения препятствий работает только по 3 направлениям. А это может кого-то не устраивать с точки зрения безопасности управления полетом.

DJI Air 3 - Полетные характеристики

Для Air 3 была разработана новая зарядная станция с улучшенной технологией передачи энергии для повышения эффективности и скорости зарядки.

Новая станция оборудована специальной интеллектуальной кнопкой, нажатие которой позволяет передать оставшийся у нескольких батарей заряд к батарее с наибольшим оставшимся зарядом. Эта интеллектуальная функция гарантирует, что в вашем распоряжении будет полностью заряженная полетная батарея в условиях, когда возможности зарядки ограничены.

Еще одним преимуществом Air 3 по сравнению с другими сравниваемыми здесь дронами является технология передачи видео. Новый коптер получил систему передачи видео нового поколения O4. Она обеспечивает трансляцию на расстоянии до 20 км максимум. При этом стабильность передачи стала намного лучше, а при желании вы можете обеспечить передачу видео в реальном режиме времени в формате 1080p/60fps и плавный просмотр ролика.

DJI Air 3 - Полетные характеристики

Интеллектуальные функции

DJI Air 3DJI Mini 3 ProDJI Air 2S
ActiveTrack 5.0ActiveTrack 4.0ActiveTrack 4.0
MasterShotsMasterShotsMasterShots
Waypoint//
/Вертикальная съемка/

По традиции DJI у всех трех дронов есть интеллектуальные полетные функции, которые повышают комфорт и безопасность пилотирования. К этим функциям относятся:

  • Функция ActiveTrack, позволяющая дрону автоматически отслеживать и следить за объектом,
  • Функция MasterShots, которая позволяет создавать видеоролики профессионального уровня с минимальными усилиями.

Среди трех дронов выделяется, пожалуй, Mini 3 Pro, у которого есть настоящая вертикальная съемка (у других двух дронов ее нет). Настоящая вертикальная съемка – это возможность для стабилизатора физически поворачиваться на 90 градусов для съемки определенной сцены специально для социальных сетей без необходимости обрезки или изменения размера.

В серии Air впервые появилась функция Waypoint. Напомним тем, кто подзабыл или не знал о ее сути, что такая функция предоставляет пилоту возможность заранее планировать полетный маршрут и план съемок. Теперь это стало возможным и для Air 3. Благодаря этому можно заранее продумать сложные движения камеры и маневры дрона, чтобы добиться потрясающих кадров. Также теперь в новом дроне можно сохранить маршруты полета, чтобы при желании повторить те же маневры и движения позднее.

Air 3 получил сильно обновленную функцию ActiveTrack в версии ActiveTrack 5.0. По сути это практически новый режим работы, который предоставляет пользователям широкие возможности для творчества. В ActiveTrack 5.0 применяется передовая технология обнаружения объектов. В ней задействованы многие визуальные датчики, которые способны одновременно обнаружить и идентифицировать окружающие объекты и эффективно зафиксировать в объективе нужный для пользователя.

Новая описываемая функция отслеживания способна плавно регулировать углы отслеживания и обеспечить коптеру более плавную и качественную по своим результатам съемку. Кроме того, благодаря усовершенствованным алгоритмам идентификации особенностей окружающей среды и отслеживаемого объекта DJI Air 3 оперативно реагирует на движения этого объекта и сигналы окружающей среды. Это помогает дрону планировать заранее оптимальный маршрут отслеживания.

Пульт дистанционного управления

DJI Air 3DJI Mini 3 ProDJI Air 2S
Модель
DJI RC 2
Модель
DJI RC
Модель
DJI RC

Air 3 совместим с обновленным пультом дистанционного управления DJI RC 2. По сравнению с предыдущей версией – DJI RC – производительность DJI RC 2 явно выросла и обеспечивает более плавное управление и съемку. Улучшены параметры передачи видео, а вместо антенн серии 1T2R установлены антенны 2T4R.

В DJI Air 3 используется система передачи видео O4. Особенностью DJI RC 2 также является наличие двух встроенных антенн и двух дополнительных (внешних) антенн. Дополнительные антенны можно настроить за счет регулировки угла их наклона и тем самым добиться лучших параметров передачи видео.

Пульт управления DJI RC

Мы постарались представить вам сравнительный обзор трех дронов со схожими характеристиками и уделить внимание наиболее важным деталям. В конечном счете, покупка дрона – это ваш выбор. Но мы надеемся, что этот обзор поможет вам сделать первый шаг на пути к карьере пилота.

Хорошо дополняют этот обзор следующие статьи:

1. Обзор нового квадрокоптера DJI Air 2S

2. Сравниваем квадрокоптеры DJI Mini 3 Pro и Mavic 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *