Если вы уже используете экшн-камеру или думаете о ее покупке в ближайшем будущем, то скорее всего вам известно о сложностях, которые возникают при съемке в условиях плохого освещения. Но известно ли вам о тех приемах и настройках съемочной системы, которые позволят вам создавать великолепные фото- и видеоматериалы и в столь непростых обстоятельствах? В этой статье мы расскажем вам том, как правильно пользоваться параметрами экшн-камеры, чтобы добиться превосходных кадров при отсутствии достаточного количества света.

Полезные советы по съемке на экшн-камеру в условиях плохой освещенности - Часть 1
Съемка под водой – один из самых сложных сценариев

Что мы подразумеваем под плохим освещением?

Все любители и профессионалы в области фото- и видеосъемки обычно называют плохим освещением такую среду, в которой доступного света становится значительно меньше по сравнению со средой с хорошим уровнем освещения. Такая ситуация может возникать не только при ночной съемке, но и:

  • при сильной облачности,
  • внутри некоторых помещений,
  • в “синие часы” (перед восходом солнца или сразу после его заката),
  • в сумерки или во время рассвета,
  • под водой.

Если вы попадаете именно в такие обстоятельства, то это для вас, как для владельца экшн-камеры превращается в вызов, уникальную ситуацию, когда можно создать великолепные кадры, но с определенными препятствиями в виде плохого освещения.

С такой проблемой некоторым приходится бороться довольно часто, ведь плохое освещение способно вызвать появление недоэкспонированных кадров, “зернистость” и потерю множества важных деталей. Недостаток света или его неравномерное распространение по сцене часто становятся причиной проблем динамического диапазона, сокрытия деталей в затененной или осветленной зонах кадра.

Когда вы планируете снимать сцены при недостаточном освещении, то необходимо подумать о правильных параметрах и продумать эффективные методы съемки. Если слишком увеличить чувствительность ISO, то можно добиться захвата большего количества света, но при этом внести много шума. Замедление скорости срабатывания затвора может компенсировать недостаток света, но одновременно вызовет эффект дрожания. Ухудшение видимости усложняет съемку быстродвижущихся объектов.

Полезные советы по съемке на экшн-камеру в условиях плохой освещенности - Часть 1
Экшн-камера DJI Action 4

Зачем вести съемку экшн-камерой при плохом освещении?

Производители постоянно совершенствуют экшн-камеры, расширяя их возможности и повышая качество съемки в сложных условиях освещения. Для этого встраиваются новые функции или совершенствуется их работа. Обновляются матрицы камер, увеличиваются диапазоны ISO, совершенствуются алгоритмы шумоподавления, вносятся другие полезные изменения.

Например, в недавно вышедшей на рынки экшн-камере DJI Osmo Action 4 была установлена матрица размером 1/1,3 дюйма и размером пикселя 2,4 мкм. А между прочим, чем больше размер пикселя, тем больше света попадает на датчик. Такие усовершенствования помогают получать исключительные снимки с детализацией.

Тем не менее, возможности экшн-камер нельзя сравнивать с тем, что могут делать профессиональные устройства или специальные разработки для съемок в условиях плохого освещения. Все же матрицы и диафрагмы экшн-камер обладают более скромными функциями и не обеспечивают уровень производительности профессиональных гаджетов. Но это не отменяет удобство и доступность экшн-камер для обычных пользователей и открывает перед ними много возможностей для съемки лучших и самых ярких моментов в сложных условиях освещения.

На какие настройки нужно обратить внимание при съемках в условиях плохого освещения?

Когда вы ведете съемку с помощью экшн-камеры при плохом освещении, то вам необходимо принимать в расчет ряд факторов, от которых будет зависеть качество и результат ваших действий. Что же это за факторы? Вот они:

  1. Чувствительность ISO: параметры ISO влияют на чувствительность съемочного комплекса к свету. При плохом освещении расширение диапазона ISO способствует увеличению светочувствительности камеры и помогает создавать более яркие кадры. Однако у таких настроек есть обратная сторона – появление цифрового шума, ухудшающего качество изображения. В современных экшн-камерах уже можно настраивать диапазон ISO, чтобы управлять балансом яркости и шума.
  2. Скорость затвора: Параметры выдержки влияют на время открытия затвора для улавливания света. Когда съемку выполняют при слабом освещении, то рекомендуется настроить более длинную выдержку. Это помогает сконцентрировать достаточно света для получения корректно экспонированных кадров. Но если переборщить с временем выдержки, то тогда при съемке динамичных сцен можно получить эффект дрожания в кадре. Поэтому необходимо найти баланс между экспозицией и фиксацией действия или же попробовать задействовать методы стабилизации. Тогда можно избавиться от эффекта размытия.
  3. Стабилизация: На многие современные экшн-камеры часто устанавливают встроенную систему стабилизации изображения (EIS). Благодаря ей можно снизить эффект дрожания камеры и улучшить общее качество отснятого материала. Это особенно важно, когда съемка происходит в условиях низкой освещенности и требуется более длительная выдержка. Стабилизация помогает сделать материал более плавным и менее размытым и повысить качество просмотра.
  4. Угол обзора (FOV): У многих экшн-камер часто установлены широкоугольные объективы для увеличения поля зрения. Обычно подразумевается, что широкоугольные объективы оптимально подходят для задач съемок экшн-камер, ведь с их помощью любят снимать динамичные и широкоформатные сцены. Однако недостатком широкоугольных объективов по сравнению с другими моделями можно считать меньшее количество пропускаемого света. Поэтому в условиях слабого освещения широкий угол обзора может вызвать снижение общей яркости. В таких случаях мы рекомендуем вам попробовать настроить угол обзора или воспользоваться совместимыми аксессуарами. Это поможет снизить негативный эффект от потенциального уменьшения освещенности.
  5. Диафрагма: Диафрагма объектива камеры регулирует количество света, попадающего на матрицу. Обычно производители устанавливают на экшн-камеры фиксированную диафрагму. Это не позволяет регулировать количество света вручную.
  6. Подавление шума: Во многих экшн-камеры производители часто стали встраивать специальные алгоритмы для подавления шума. Эти программные средства призваны уменьшить “зернистость”, которая может стать результатом съемок в условиях низкой освещенности. Применение алгоритмов действительно помогает улучшить качество изображения, но у них есть и обратная сторона. Шумоподавление иногда приводит к потере мелких деталей или эффекту сглаживания в кадре. Чтобы достичь желаемого результата, нужно понимать суть настроек шумоподавления и находить оптимальный баланс.
  7. Внешнее освещение: В сложных ситуациях, когда нет достаточного количества света, можно воспользоваться помощью дополнительных компонентов – внешних источников света. Используйте для таких целей светодиодные лампы или лампы, которые можно установить на внешнее крепление к камере. Обратите внимание на совместимые аксессуары для своей камеры. С их помощью можно улучшить качество освещения сцены, увеличить экспозицию и сделать более качественной общую видимость. В итоге это поможет создать четкие кадры с большим количеством деталей.
Полезные советы по съемке на экшн-камеру в условиях плохой освещенности - Часть 1

Понимание и учет этих факторов играют решающую роль в достижении наилучших результатов при съемке экшн-камерой в условиях недостатка света. Экспериментируйте, осваивайте все тонкости настроек камеры и адаптируйте различные методы съемки в ситуациях, когда не хватает достаточного количества света. Постоянное совершенствование поможет вам все чаще и чаще создавать уникальные по качеству и детализированности кадры в сложных условиях.

В следующей части мы расскажем вам о конкретных настройках ряда моделей DJI и важных настройках для определенных сценариев съемок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *