Беспилотники уже давно стали незаменимыми помощниками во многих отраслях промышленности. Число их миссий возрастает и в области общественной безопасности. Мы уже рассказывали о том, что дроны сегодня – надежный инструмент в деле спасения и поиска потерявшихся людей, а беспилотники DJI активно используются российскими поисково-спасательными отрядами в розыскных работах.

Мониторинг и устранение последствий весеннего паводка и наводнений – еще одна популярная миссия для БПЛА в секторе общественной безопасности. На протяжении нескольких лет различные российские ведомства доверяют дронам задачи наблюдения за подтопляемыми местностями на безопасном расстоянии с воздуха. Причем география задействования беспилотных технологий действительно поражает: дроны применяются в разных регионах РФ. Мы подробнее расскажем о некоторых из этих миссий.

Российский опыт применения дронов для борьбы с весенним паводком и наводнениями

Наблюдение за паводком с беспилотников

Начало весны всегда бывает ознаменовано переменчивой погодой, которая становится причиной паводков во многих регионах России ввиду обширной сети не только крупных, но и небольших рек на территории нашей страны. Март 2023 года также не стал исключением, и сегодня власти более десятка российских регионов рапортуют о подтоплении территорий населенных пунктов. 

Все чаще для наблюдения за разливом рек МЧС использует БПЛА, однако эта практика не является каким-то нововведением последнего года-двух. Так, еще в 2019 году дальневосточные военные заявляли о подключении беспилотных летательных аппаратов к мониторингу ситуации на местности. С помощью дронов стало возможным оперативно собирать сведения о разливе рек и тут же передавать всю информацию в центральный командный штаб в Хабаровске. Благодаря таким скоординированным действиям удалось минимизировать возможные негативные последствия паводка.

Шесть лет назад, весной 2017 года, о приобретении сразу десяти беспилотников для отслеживания ситуации с подтоплениями территорий рассказала администрация Томской области. Ввиду того, что для мониторинга за наступающей на населенные пункты водой невозможно задействовать большое количество вертолетов МЧС, которые более финансово затратны и требуют специальных площадок для взлета и приземления, в условиях буйства стихии именно БПЛА наиболее маневренны и оперативны. Видео и фото с дронов передавалось в оперативный штаб специалистам в режиме реального времени. Благодаря своевременному получению подобной информации удалось качественно отслеживать состояние льда на местных реках и быстро реагировать на изменения ситуации с подходящей к населенным пунктам водой. 

Российский опыт применения дронов для борьбы с весенним паводком и наводнениями

В 2019 году устранением последствий паводка в Иркутской области занимались железнодорожные войска, чьи части также оснащены беспилотными аппаратами для удобства отслеживания ситуации на земле, при этом личный состав никак не рискует в таких беспилотных миссиях.

В прошлом году власти Воронежской области, опасаясь серьезных подтоплений жилых районов после снежной зимы, использовали 9 дронов для отслеживания ситуации, что позволило оперативно реагировать на любые изменения, которые могут молниеносно произойти при разгуле стихии.

Все вышеперечисленные примеры применения коптеров для предотвращения, отслеживания и устранения паводков и наводнений возможны сегодня благодаря доступности беспилотных технологий и их непрестанному совершенствованию. Так, для миссий подобного характера отлично подойдет серия DJI Mavic 3 Enterprise, модели которой оснащены камерами для качественной видео- и фотосъемки с возможностью многократного зума. А на модели DJI Mavic 3 Thermal установлена дополнительная тепловизионная камера, которая позволит обнаружить людей, отрезанных водой от внешнего мира. Своевременные спасательные мероприятия сохранят жизни пострадавших.

Российский опыт применения дронов для борьбы с весенним паводком и наводнениями

Почему так важно получать качественную фото- и видеосъемку при наводнениях?

Мы можем выделить три основные причины, почему так необходимо получать максимально качественную картинку с места съемки во время паводка или наводнения:

  1. Это поможет спасательным службам определить конкретные районы наиболее высокого риска. В этом случае удастся сосредоточить максимальное количество спасательных частей и мероприятий в конкретном районе, отыскать на месте отрезанных от большой земли людей и животных и т.д. 
  2. Качественная подробная картинка происходящего поможет командам, работающим над устранением последствий наводнений, заблаговременно подготовиться для работы в затопленных районах, когда вода начнет отступать. Это значит, что получится вовремя подтянуть все необходимые ресурсы для экстренного ремонта затронутых большой водой районов. 
  3. Точные данные с места съемки позволят определить не только площадь, но и глубину затопленных территорий. Эта информация поможет предсказать разгул стихии в будущем и сделать выводы из сложившейся текущей ситуации.

Дроны – хорошее средство для получения визуальной информации о наводнениях

Именно современные БПЛА в режиме реального времени передают точные данные оператору. Визуальная информация, получаемая с дронов DJI, позволяет отслеживать ситуацию в мельчайших подробностях, чего невозможно добиться, проводя съемку с самолета или вертолета. Кроме того, иметь и запускать дрон намного дешевле и проще, чем пользоваться аэрофотосъемкой традиционным способом. Оператором беспилотника может быть любой обученный человек, в то время как для запуска воздушного судна требуется профессиональный пилот. 

Коптеры могут работать в паре со спасательными вертолетами, а также идеальны для краткосрочных миссий там, где посадка большого воздушного судна затруднена. 

После спада воды необходимость в применении БПЛА также велика. Определение масштабов повреждений и районов, наиболее остро нуждающихся в устранении последствий стихии, также можно доверить дронам. Это намного эффективнее и дешевле в условиях, когда угроза жизни людей миновала и нет необходимости в использовании традиционной авиации. Своевременный и точный учет последствий паводков позволит грамотно распределить финансирование для устранения последствий. Это предотвратит ошибки в направлении чрезмерных ресурсов в те местности, которые меньше пострадали от разлившейся воды, и сосредоточит усилия на наиболее разрушенных районах. 

Российский опыт применения дронов для борьбы с весенним паводком и наводнениями
DCIM\100MEDIA\DJI_0728.JPG

Дроны также могут предотвратить тяжелые последствия наводнений и заранее определить наиболее уязвимые населенные пункты. Сегодня технологии лазерного сканирования позволяют составлять 3D-карту рельефа. Такими способностями обладает профессиональный подвес Zenmuse L1 со встроенной технологией LiDAR. При составлении карт русла рек у специалистов будет полная информация о том, какие районы по течению реки наиболее уязвимы. Это позволит провести мероприятия по укреплению берегов или заранее предсказать наступление воды в соответствующих районах. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *