Рынок любительских и коммерческих БПЛА на территории Российской Федерации значительно вырос за последние несколько лет. В 2019 году российское правительство издало Постановление №658, по которому теперь все владельцы дронов определенной массы должны были поставить свои беспилотники на учет, зарегистрировав их в Росавиации. 

19 марта 2022 года правительством было принято несколько поправок к этому постановлению, и сегодня обязательной регистрации подлежат все БПЛА весом более 150 граммов. При этом максимальный вес регистрируемого по этим правилам дрона не изменился и составляет 30 кг. 

Если вы совсем недавно приобрели коптер, то перед запуском своего БПЛА должны знать следующее:

  1. Беспилотные летательные аппараты на территории РФ подлежат обязательной регистрации в Росавиации, если их вес находится в диапазоне от 150 граммов до 30 килограммов. Подробнее о том, как зарегистрировать дрон, мы уже писали ранее.
  2. Все полеты должны осуществляться только в дневное время, когда беспилотник хорошо и отчетливо виден оператором, а высота запуска не должна превышать 150 метров.
  3. Законодательно в России запрещено запускать любительские и коммерческие БПЛА в следующих зонах: в пределах аэродромов, в зоне стратегических или специальных объектов, которые обозначены как области, в пределах которых запуск любых летательных средств ограничен. Спешим отметить, что за 2022-начало 2023 года был издан ряд постановлений на региональном уровне, запрещающих или ограничивающих полеты дронов. Поэтому перед запуском своего БПЛА обязательно уточните, не запрещено ли у вас в области, крае или республике проводить полеты беспилотников без выдачи разрешения соответствующего регионального органа. В особенности это касается приграничных регионов европейской части России, где губернаторы приняли постановление о временном ограничении использования коптеров для полетов без согласования и одобрения региональных оперативных штабов. 
  4. Запрещен запуск БПЛА в местах массового скопления людей.
Правила регистрации и полетов дронов в России в 2023 году

Любой запуск дрона над городом или поселением должен быть согласован с органами местной администрации. При этом требования к регистрации БПЛА всё те же – от 0,150 до 30 кг. поставить дрон на учет владелец обязан не позднее 10 дней с даты его покупки. 

Правила в отношении больших БПЛА

Беспилотные летательные аппараты с массой более 30 килограммов должны быть поставлены на учет в ФСБ и проходят отдельную процедуру регистрации. При этом для получения разрешения на использование такого тяжелого дрона вы должны указать свое полное имя, контактный телефон, адрес и ИНН. Запрашивается также техническая информация о возможностях беспилотного летательного аппарата (количество и тип двигателей, их мощность, максимальный вес коптера при взлете, название фирмы-изготовителя БПЛА и год его производства, серия и номер БПЛА и т.д.). Большие коптеры также обязаны проходить процедуру сертификации, о чем сказано в п. 9 ст. 37 Воздушного кодекса РФ. 

Полеты и фото/видеосъемка

Ввиду того, что по закону запускать дрон над населенным пунктом и местами скопления людей нельзя, даже для проведения свадебной съемки вы должны взять соответствующее разрешение у владельца территории, над которой будет проходить съемка, или муниципальных властей. Разрешенные и запрещенные для полета зоны в Москве можно уточнить на официальной странице мэра Москвы

Любительские и коммерческие дроны, как правило, используются для проведения фото- и видеосъемки. Если вы собираетесь запускать коптер именно с этой целью, вам необходимо уведомить управление ФСБ в вашем регионе о своих намерениях. При этом в заявлении должны быть указаны как все данные БПЛА, так и сведения об операторе дрона. Также прописываются место проведения полета и цель, для которой необходима съемка. После получения разрешения, которое должно быть выдано в 10-дневный период, владелец и оператор дрона связывается уже с региональным центром Единой системы по организации воздушного движения для согласования точного маршрута передвижения своего БПЛА. Управление полетов должно выдать свое разрешение на проведение запланированного мероприятия с использованием беспилотника. 

Правила регистрации и полетов дронов в России в 2023 году

Ответственность и штрафы

Советуем владельцам дронов и их операторам не пренебрегать выполнением предписанных норм и процедур, ведь за это грозит административная ответственность. Оплата штрафа ложится на плечи владельца БПЛА. Так, несанкционированный запуск дрона над запрещенной территорией грозит штрафом в размере 20,000 – 50,000 рублей для физических лиц, 100,000 – 150,000 рублей для должностных лиц и 250,000 – 300,000 рублей для юридических лиц. Кроме того, для последней категории может быть введено административное приостановление деятельности сроком до 90 дней. Если дрон был запущен без предварительно выданного разрешения и в процессе полета или приземления причинил вред здоровью человека или стал причиной его смерти, то в данном случае предусмотрена уже уголовная ответственность. 

В завершении статьи снова призовем всех будущих владельцев дронов обязательно изучать законодательную базу перед покупкой беспилотника, а также выполнять все предписанные законом процедуры регистрации, сертификации и получения разрешений для полетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *