DJI – ведущий разработчик гражданских дронов – обновляет свою геопространственную систему (Geospatial Environment Online (DJI GEO)) и в рамках этого обновления включает в программу данные о географических зонах для дронов, переданные национальными авиационными властями европейских стран. Хотя обновление не касается России, однако новации могут затронуть интересы и российских пилотов.

Для каких целей выпущено обновление GEO?

Геопространственная онлайн-система DJI GEO хорошо известна всем владельцам беспилотников DJI. Компания разработала и вывела ее на рынок в 2013 году. Это решение должно было помочь пилотам дронов в выборе безопасных полетных маршрутов: избегать полетов в запретных воздушных зонах и зонах около чувствительных с точки зрения безопасности объектов (государственных учреждений, военных баз, аэропортов и др.). 

На днях DJI выпустила обновление, продолжая выполнять часть своих обязательств по обеспечению безопасности полетов и соблюдению требований, которые касаются управления беспилотными системами. Обновление вышло с учетом новых положений в европейском законодательстве о дронах. В частности, европейские нормы теперь предписывают, чтобы все производители беспилотников разрешали пилотам загружать и просматривать данные национальных авиационных властей о полетных зонах для дронов. 

Новые положения прежде всего касаются тех стран, которые входят в Европейское агентство авиационной безопасности (EASA). Наряду с этим они касаются и Великобритании (в рамках требований национального Управления гражданской авиации – CAA). Пилотам необходимо удостовериться, что в их распоряжении есть самые последние географические данные, и сделать это до запуска дрона. В ином случае операторы беспилотников могут столкнуться с серьезными проблемами. 

На первом этапе обновление внедряется в таких странах, как Бельгия, Болгария, Кипр, Дания, Германия, Ирландия, Франция, Литва, Швейцария и Великобритания. На втором этапе обновление появится в остальных странах, признающих нормы EASA. Обновление будет применяться к большинству моделей любительских, промышленных и сельскохозяйственных дронов.  

Если эти нормы затрагивают вас, то необходимо:

  1. Выполнить обновление полетного приложения.
  2. После этого запустить обновление геопространственной системы DJI GEO. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *