На днях мировой лидер в производстве промышленных и любительских дронов – китайская компания DJI – выпустила долгожданную новинку, новую беспилотную платформу из промышленного сегмента DJI Matrice 350 RTK. В этой статье мы подробнее остановимся на преимуществах новой модели, а также обозначим ее основные характеристики.

Ключевые параметры DJI M350 RTK

Платформу Matrice 350 RTK называют новым стандартом для операторов коммерческих дронов. Это новый доработанный флагман DJI, который производитель считает более адаптивным, безопасным и эффективным для любой миссии в сфере общественной безопасности, энергетики, картографии, задач по мониторингу инфраструктуры или лесных хозяйств. 

Максимальное время полета нового дрона – 55 минут, причем управлять им стало более безопасно даже в неблагоприятных условиях. На борт теперь можно брать полезную нагрузку весом до 2,7 кг. Среди основных характеристик беспилотника отметим следующие:

  • Макс. взлетная масса (с полезной нагрузкой): 9,2 кг;
  • Размер по диагонали: 89,5 см;
  • Диапазон рабочих температур: от -20°С до 50°С;
  • Полетное время: до 55 мин;
  • Передача видео: DJI O3;
  • Скорость полета: до 23 м/с;
  • 6-сторонняя система датчиков для обнаружения препятствий;
  • FPV-камера ночного видения;
  • Возможность нести разные устройства в качестве полезной нагрузки;
  • Класс защиты IP55.

А теперь давайте подробнее остановимся на тех аспектах устройства и функционирования DJI M350 RTK, которые можно с уверенностью назвать преимуществами платформы. 

Новый DJI M350 RTK и удобный кейс для его хранения и транспортировки
Новый DJI M350 RTK и удобный кейс для его хранения и транспортировки

Надежность конструкции и возможность летать при любых условиях

Новый DJI M350 RTK – это дрон, который отличается своей надежностью и может летать даже в сложных погодных условиях. Эта новая платформа представляет собой доработанный и выведенный на новый уровень стандарт мощных промышленных платформ, заданный DJI в модели M300 RTK. Мало какой дрон на сегодняшнем рынке промышленного сегмента может работать при таких экстремальных температурах: от -20°С до 50°С. 

Корпус беспилотной платформы также был улучшен с точки зрения надежности конструкции. Теперь новый DJI M350 RTK имеет класс защиты корпуса IP55, что защищает его от дождя и песка, даже если дрон находится в сложенном виде. С этой платформой вы сможете целиком и полностью сосредоточиться на вашей миссии, не переживая о превратностях погоды. Тем не менее, все же не следует запускать дрон в дождь, только если в этом нет острой необходимости.

Дистанционное управление через пульт

Новая беспилотная платформа идет в комплекте с пультом ДУ DJI RC Plus, класс защиты которого IP54, что очень неплохо для такого вида оборудования. Впервые эта модель пультов ДУ была представлена вместе с выходом платформы M30 и получила крайне положительные отзывы от пользователей. Более крупный размер этого пульта дополнен эргономичностью его конструкции и экраном большего размера, что улучшает общее впечатление от его использования. 

Функциональные кнопки можно пощупать, это не просто иконки на экране, а значит, управлять дроном можно почти интуитивно. Кнопками можно переключать обзор с камеры, при этом не убирать пальцы с джойстиков, чтобы каждую секунду контролировать полет дрона. Кроме того, M350 RTK поддерживает технологию улучшенного двойного контроля, что позволяет эффективно работать с дроном сразу двум пилотам. 

Пульт RC Plus подойдет также и для управления старой версией платформы – M300 RTK. Так что если вы пока не готовы перейти на второе поколение платформ этой линейки, приобретите пульт отдельно и насладитесь улучшенным функционалом. 

Обзор и основные преимущества нового промышленного дрона DJI Matrice 350 RTK

Передача видео и данных

Беспилотник M350 RTK оснащен улучшенной системой передачи данных OcuSync 3 Enterprise Transmission. Он без проблем соединяется с пультом управления RC Plus. Система предполагает наличие четырех встроенных антенн (по одной на каждом переднем луче, одна – под FPV-камерой и одна сзади) для стабильной связи. Пропеллеры теперь изготовлены из непроводящего материала, и ничто теперь не может помешать наличию стойкого сигнала для улавливания антеннами. 

Система трансмиссии предлагает передачу видео 1080p по тройному каналу и обеспечение передачи плавной картинки. Даже в сложных погодных условиях или средах полета M350 RTK поддерживает стабильное соединение на расстоянии до 20 км.

FPV-камера, способная работать при плохом освещении

Новая платформа оборудована улучшенной FPV-камерой, которая отлично работает в условиях плохого освещения, что делает дрон великолепным помощником в выполнении ночных миссий. FPV-камера имеет угол обзора 142°, работает с частотой 30 кадров в секунду и имеет разрешение 1080р. Если вам приходится выполнять поисково-спасательные мероприятия в темное время суток или инспектировать какой-то объект ночью, улучшенные возможности съемки FPV-камеры позволят четко видеть объекты и линию горизонта, не забывая о препятствиях по периметру и делая миссию безопасной. 

Полная совместимость с промышленными подвесами DJI

Платформа M350 RTK совместима со всеми подвесами, с которыми работала модель M300, включая камеру H20N для ночной съемки, H20T для инспектирования с использованием тепловизионной съемки, L1 с технологией LiDAR и P1 для аэрофотосъемки. Подвес DJI SDK еще больше расширяет возможности M350 RTK, позволяя интеграцию со сторонним оборудованием, разработанным для специализированного использования.

Обзор и основные преимущества нового промышленного дрона DJI Matrice 350 RTK

Удобная транспортировка

Перевозить такой большой дрон, как M350 RTK, может быть не так просто, но инженеры DJI подумали и об этом и в итоге изменили дизайн защитного кейса беспилотника. При сравнении его с кейсом модели M300 RTK хорошо видно, что обновленный вариант намного меньше, что делает его более удобным для переноски и хранения. Добавление колесиков, поворачивающихся на 360 градусов, также улучшает портативность, и теперь пользователь дрона может с легкостью докатить кейс до желаемого места. Внутри кейса пространство также грамотно распределено и надежно защищает все детали при транспортировке. Купить кейс теперь можно и отдельно, что очень удобно.

Батарея дрона

На новом DJI M350 RTK большая работа была проведена с обновлением батареи. Модель аккумулятора TB65 отличается хорошим функционированием, ее заряда хватает для того, чтобы дрон пролетел 55 минут при полном заряде. Эти батареи можно менять без выключения дрона, так что вам в случае необходимости не придется прерывать начатую миссию. Каждый аккумулятор TB65 рассчитан примерно на 400 циклов зарядки, что существенно больше, чем у предыдущей версии TB60, выдерживавшей всего 250 циклов. 

Быстрой зарядки удалось добиться за счет установки теплопоглощающего модуля на самой батарее, а также вентиляторов в кейсе для хранения. Индикатор статуса теперь удобно расположен в задней части батареи, что позволяет видеть текущий уровень заряда даже тогда, когда батарея находится в кейсе для подзарядки. Его конструкция, в свою очередь, тоже была доработана: теперь в нем есть место для четырех аккумуляторов для пульта WB37 и восьми батарей для дрона TB65. На выбор вы можете воспользоваться тремя различными режимами зарядки: для хранения, заряжающим батарею до 50%, для полетов, заряжающим каждую пару батарей на 90% их емкости, и стандартным режимом со 100% зарядкой для экстренного использования дрона.  

Как видим, новый DJI M350 RTK стал более надежным и выносливым, а также более универсальным с точки зрения использования полезной нагрузки. Его конструкция была усовершенствована, и теперь, даже несмотря на достаточно большие размеры и вес, его просто перевозить и быстро запускать для миссий различной направленности и сложности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *