В ноябре 2023 года семейство компактных камер DJI Osmo Pocket пополнилось новой моделью третьего поколения. Компания DJI продолжила развивать свой хитрый технический замысел, который изначально заключался в том, чтобы объединить в компактной рукоятке небольшую, мощную камеру и подвес с фирменной системой стабилизации, превратив все это в мощную и многофункциональную карманную камеру. То, что раньше компания в том или ином виде уже использовала в любительских дронах собственной разработки, мы теперь можем видеть и в серии Pocket, включая новейшую модель DJI Osmo Pocket 3

Распакованный комплект DJI Osmo Pocket 3
Распакованный комплект DJI Osmo Pocket 3

Pocket 3 – это лучшее на сегодня решение как для обычных любителей “поснимать что-нибудь”, так и для видеоблогеров, создающих интересный, уникальный контент. В новой модели карманной камеры решены многие проблемы предыдущих версий, обеспечена высокая производительность при слабом освещении, улучшена фокусировка, отслеживание объектов съемки и многое другое. Многим наверняка понравится простая система беспроводных микрофонов и вращающийся дисплей, который не только экономит место, но и помогает качественно снимать горизонтальное или вертикальное видео. 

Поворачивающийся в горизонтальное или вертикальное положение 2-дюймовый дисплей с OLED-экраном
Поворачивающийся в горизонтальное или вертикальное положение 2-дюймовый дисплей с OLED-экраном

Аппаратное обеспечение и дизайн

DJI Osmo Pocket 3 продолжает дизайнерские традиции, заложенные компанией при создании первого Pocket. Поэтому у тех, кто знаком с первым и вторым поколением серии, дизайн Pocket 3 будет выглядеть привычно. Это все тот же короткий (длиной около 14 см) корпус (рукоятка + камера). Внутри рукоятки встроенный аккумулятор, а на подвесе с 3-осевой стабилизацией крепится модуль маленькой камеры. А вот из нового здесь 2-дюймовый поворачивающийся дисплей с сенсорным экраном. Компактные размеры (139,7×42,2×33,5 мм) и вес всего 197 грамм позволяют легко держать карманную камеру даже ребенку. 

Слева Pocket 3 в выключенном состоянии, а справа в рабочем включенном
Слева Pocket 3 в выключенном состоянии, а справа в рабочем включенном

Когда вы выключаете Pocket 3, то система автоматически убирает камеру внутрь, поворачивая стабилизатор вбок (как на фото выше слева). Однако нужно помнить, что при этом механизма фиксации камеры на месте нет, поэтому если переместить устройство в выключенном состоянии, то модуль камеры может повернуться, а объектив снова окажется снаружи (как на фото выше справа).

Pocket 3 в пластиковом защитном чехле
Pocket 3 в пластиковом защитном чехле

Возможно, некоторые посчитают это небольшим недостатком, однако чтобы предотвратить это, можно надеть пластиковый защитный чехол, который есть даже в базовой комплектации. В чехле камера поворачиваться при перемещении не будет. И если вам не нужно снимать, то лучше всего сразу после выключения устройства надеть на него защитный чехол. 

Включение и работа с дисплеем

Включается Pocket 3 очень просто и быстро. Нужно всего лишь нажать справа внизу на дисплее. После нажатия он автоматически повернется в горизонтальный режим. Такой формат предусмотрен изначально, по умолчанию. Как только это произойдет, начнется загрузка Pocket 3, после чего (если все будет в порядке) устройство можно использовать для съемки. Время, необходимое для перехода от полностью выключенного состояния к включению и готовности к съемке, составляет около секунды, что очень впечатляет. Это быстрее, чем у многих других камер такого же типа.

Включение Pocket 3 и поворот дисплея
Включение Pocket 3 и поворот дисплея

Многие уже заметили, что в конструкции Pocket 3 выделяется 2-дюймовый OLED-дисплей, который значительно отличается от аналогичных устройств предыдущих поколений. Он довольно яркий (700 нит), а это значит, что информацию на нем можно увидеть даже под прямыми солнечными лучами. В действительности это очень важно, потому что на тех же фотоаппаратах часто очень тусклые дисплеи. Даже у дорогих камер Canon и Sony существует такая же проблема.

Дисплей Pocket 3
Дисплей Pocket 3

Дисплей Pocket 3 поддерживает функции касания и пролистывания при навигации. Интерфейс камеры довольно прост и вполне понятен даже новичкам. 

Оптика и работа камеры

Первые карманные камеры семейства Osmo Pocket хотя и вызвали большой интерес у публики, однако у многих опытных любителей фото- и видеосъемки вызвали разочарование параметры матриц камер: 1/2,3 дюйма в первой версии и 1/1,7 дюйма во второй. Столь маленькие размеры датчика не гарантировали высокого качества создаваемых изображений. В Pocket 3 установлена камера с матрицей гораздо большего размера: 1 дюйм. Это даже лучше, чем в самых продвинутых камерах iPhone или Google Pixel.

В Pocket 3 установлена камера с матрицей в 1 дюйм
В Pocket 3 установлена камера с матрицей в 1 дюйм

И конечно, свой важный вклад вносит наличие подвеса с фирменной 3-осевой стабилизацией от DJI. Это здорово помогает тем, кто любит снимать динамичные сцены, спортивные соревнования или различные активные виды отдыха. Подвес делает движения камеры более плавными. Пользоваться при этом системой очень удобно: внизу находится джойстик и кнопка записи. Джойстик в основном отвечает за управление движением самой камеры, но пользоваться им необязательно, так как интеллектуальный Pocket 3 способен автоматически отслеживать объект: лицо человека, движения тела и др. 

Зарядка и внешние подключения

Как и его предшественники, Pocket 3 получил встроенную батарею, которая при полной зарядке позволяет вести съемку чуть более 2 часов. Зарядить аккумулятор можно через порт USB-C. Это вполне привычно и удобно.

Что же касается хранения данных, то у Pocket 3 нет встроенного хранилища для медиа-файлов, поэтому вам придется дополнительно купить карту MicroSD. Сохраненные на ней файлы можно экспортировать на смартфон или компьютер, используя для этого соответствующие инструменты. Можно использовать для переноса данных беспроводную связь или вставить карту Micro-SD в слот на смартфоне.  Передать на компьютер можно также несколькими способами: через кабель Type-C или вставить карту в устройство для чтения таких карт.

Подключение рукоятки со встроенной батареей к Pocket 3
Подключение рукоятки со встроенной батареей к Pocket 3

Даже в базовой комплектации Pocket 3 DJI включает интересный небольшой аксессуар – специальную ручку. При необходимости пользователь может прикрепить ее к нижней плоскости Pocket 3. У ручки несколько функций. Во-первых, она просто делает захват устройства более удобным за счет увеличения длины рукоятки. Во-вторых, в рукоятке есть встроенный аккумулятор емкостью 950 мАч, благодаря которому можно увеличить время работы примерно на 60%. Сзади ручка оборудована портом USB-C, к которому можно подключать внешние аудио-устройства: цифровые проводные наушники, микрофоны или же ресиверы беспроводных микрофонов. Наконец, в-третьих, на нижней плоскости рукоятки есть отверстие с винтовой резьбой ¼ дюйма для установки мини-штатива и селфи-палки.

Pocket 3 с рукояткой и штативом
Pocket 3 с рукояткой и штативом

Программное обеспечение

Использовать Osmo Pocket 3 довольно просто, хоть с мобильным приложением, хоть без него. Чтобы вести съемку и создавать качественные кадры, такому аппарату, как DJI Pocket 3, совсем не обязательно предварительно подключаться к приложению. 

Устройство обладает полноценным функционалом, позволяющим выполнять все задачи. Сенсорный дисплей отзывчив, переключения и касания запускают соответствующие операции без заметной задержки. Если вы занимаетесь свободной съемкой без каких-либо особых целей и сценариев, то вам может вообще не понадобится мобильное приложение DJI Mimo.

Но есть те, кому Mimo может пригодиться. Приложение превращает экран смартфона в более крупный видоискатель камеры Pocket 3 и помогает пользователю управлять камерой прямо с телефона. При этом можно менять и настраивать практически все: от режимов съемки до управления движением подвеса. Это полезно для людей, которым нужно где-то поставить Pocket 3 и управлять камерой дистанционно. Приложение также позволяет экспортировать по беспроводной связи файлы с камеры на телефон. Особых нареканий приложение не вызывает. Если и случаются какие-то ошибки, то они не критичны. Такое свойственно многим программным продуктам. 

Установленное DJI Mimo поможет снять дистанционно любые сцены
Установленное DJI Mimo поможет снять дистанционно любые сцены

Пользоваться Pocket 3 очень просто. Как уже говорилось, сенсорный дисплей отзывчив, а камера загружается очень быстро. Если вам нужно снимать вертикальное видео, то не нужно физически поворачивать камеру. Вместо этого нужно просто повернуть дисплей в вертикальное положение. Pocket 3 автоматически перейдет в режим вертикальной съемки. 

В целом Pocket 3 стал большим шагом вперед по сравнению с предшественниками. Обновилось аппаратное обеспечение, в частности матрица камеры, появился удобный поворачивающийся дисплей с сенсорным дисплеем. Повысилось качество съемки и производительность всей системы. Pocket 3, несомненно, сегодня один из лучших, если не самый лучший аппарат в семействе карманных камер. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *