Ежедневно мы становимся свидетелями того, как быстро совершенствуются технологии. Индустрия беспилотных аппаратов расширяется с каждым годом, и дронам находят применение в различных сферах промышленности и социальном секторе. Присутствие БПЛА в лесном хозяйстве стало относительно новым трендом, но с каждым годом применение здесь беспилотных платформ становится все интенсивнее. Коптеры без проблем добираются туда, куда не могут попасть люди. Кажется, что возможности и перспективы использования дронов бесконечны. Это в полной мере относится и к лесному сектору экономики.

Грядущие перемены в управлении лесным хозяйством России

30 сентября 2020 года состоялось совещание Президента РФ Владимира Путина с чиновниками по вопросам развития лесного комплекса в стране. Глава государства подчеркнул, что, сосредоточив на своей территории 20% всех лесов планеты, Россия в последние годы сильно сократила свою долю в общемировой добыче древесины. Сегодня официально это всего лишь порядка 3%, однако основная проблема заключается в процветании нелегального вывоза древесины с территории страны. Отсутствие качественного контроля за вырубкой лесов выливается в миллиарды рублей упущенной прибыли. 

Гигантские проплешины посреди лесного массива как результат нелегальной вырубки
Гигантские проплешины посреди лесного массива как результат нелегальной вырубки

Помимо существования проблемы с нелегальной вырубкой лесов, до сих пор остается острым вопрос экстенсивного освоения лесных территорий, когда чиновникам проще дать разрешение на сплошную вырубку леса вместо того, чтобы как-то работать над развитием разумной добычи древесины. Пожары лета 2019 года стали очередным серьезным поводом для того, чтобы навести, наконец, порядок и в области защиты леса от пожаров.

Включив все эти проблемы в повестку дня совещания, Президент РФ назвал основные задачи по восстановлению лесной отрасли России:

  • декриминализацию добычи древесины;
  • обеспечение контроля за пожароопасной ситуацией в лесах;
  • восстановление лесных массивов;
  • переход с архаичного способа добычи древесины на добычу и обработку дерева в пределах страны с последующим экспортом;
  • привлечение новейших, в том числе беспилотных, технологий контроля за вырубкой и восстановления лесов.

Именно последний пункт представляется нам наиболее интересным, ведь старт интенсивному внедрению БПЛА в управление лесами дан теперь на самом высшем государственном уровне. Уже с 1 января 2021 года вступили в силу первые регулирующие правила в пилотном режиме: так, теперь нельзя вывозить из страны необработанную или номинально обработанную чисто для вида древесину. К июлю 2021 г. алгоритм цифрового учета добываемого сырья планируется отработать уже во всех регионах страны, а с 2022 года правила станут обязательными уже для всех.

Вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко стала ответственным лицом, на плечи которого была возложена миссия по разработке “Стратегии развития лесной отрасли до 2030 г.” Именно такой срок выделяется главой государства для наведения порядка в лесах, в том числе при помощи БПЛА. Новая стратегия предусматривает появление новой должности – главного федерального государственного лесного инспектора. Такие инспекторы появятся в регионах, а помогать им следить за ситуацией в лесах помогут чиновники из Рослесхоза, которым правительство обещает осовременить материально-техническую базу. Беспилотные платформы станут инструментами, при помощи которых теперь будет возможным более эффективно отслеживать “черных лесорубов”. 

Лесные инспекторы обучаются пилотированию дронов DJI на местности // Фото: WWF России
Лесные инспекторы обучаются пилотированию дронов DJI на местности // Фото: WWF России

Дальневосточная практика

Сегодня в России, по подсчетам специалистов, нужно восстановить 35 миллионов гектаров леса. Ввиду нерасторопности данной отрасли с каждым годом эта территория увеличивается еще на 450 га. По словам вице-премьера Абрамченко, взявшись за дело в 2021 году, специалистам возможно будет уже к 2024 году на 100% восстановить лесной покров на таких участках, что прибавит еще 3% к общей площади российских лесов. 

К счастью, определенные шаги в этом направлении начали делаться не только с января 2021 г. Так, показательной может быть практика дальневосточных регионов. Еще в 2017 году российское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF России) запустило тестовую программу отслеживания изменений лесонасаждений из космоса “КЕДР”. Программа заключается в отслеживании любых изменений лесных массивов на юге Дальнего Востока при помощи дронов, на которых установлена специальная программа. Ввиду уникальности данной территории и пород деревьев, произрастающих там, а также очевидных проблем с качественным мониторингом такой обширной местности традиционным способом самым действенным методом на сегодня является привлечение беспилотных летательных платформ к надзору за состоянием лесных массивов. 

В качестве базовых БПЛА были выбраны дроны DJI, которые оснастили разработанной при поддержке WWF России программой “КЕДР”, за что позднее, в 2018 году, Амурский филиал WWF России был даже удостоен награды Всероссийского конкурса “Открытые данные Российской Федерации”. Система показала невероятную точность мониторинга, позволяя лесным инспекторам уже на местах организовывать точечные рейды, основываясь на данных, полученных с дронов. Разумеется, главным преимуществом такой практики стала экономия ресурсов (как человеческих, так и денежных) для рейдов, а также времени.

Фото: WWF России
Фото: WWF России

За два года WWF России передал в пользование представителям лесной отрасли Приморского и Хабаровского края БПЛА с системой “КЕДР”, а также провел обучение специалистов лесхоза управлению БПЛА. Только в первой половине 2019 года лесничим удалось обнаружить 15 нелегальных рубок на территории двух краев, которые нанесли урон бюджету государства в размере более 45 млн рублей. Общие цифры поражают еще больше: на протяжении двух лет на территории всего четырех дальневосточных лесничеств дроны зафиксировали деятельность черных лесорубов в 73 местах с экологическим ущербом в 734 млн рублей!

Регионы обзаводятся дронами

Успех двух лет тестовой программы мониторинга вырубок леса при помощи БПЛА в Приморье и Хабаровском крае показал местным чиновникам очевидные преимущества содержания воздушного флота беспилотников. В конце лета 2019 года администрация Приморского края приобрела 35 дронов и распределила их между 11 лесничествами края. В декабре 2019 года сразу 52 сотрудника лесной службы региона прошли обучение пилотированию коптеров. Сегодня техническое оснащение лесничеств Приморья действительно впечатляет и подает отличный пример другим регионам страны.

Летом 2020 года эстафетную палочку у Владивостока приняла Тюмень. Несмотря на ограничения по самоизоляции, а скорее даже благодаря им местные власти решили пополнить свой парк дронов, закупив 8 квадрокоптеров DJI Mavic 2 Enterprise в рамках региональной программы “Сохранение лесов”. Чиновники из лесного департамента планируют возложить на дроны такие миссии, как:

  • контроль за лесными делянками арендаторов;
  • оценка производимой и разрешенной вырубки;
  • выявление участков нелегальной вырубки леса;
  • обнаружение очагов лесных пожаров;
  • составление оптимального маршрута с высоты для подъезда инспекторов и техники на лесные участки.

Отметим, что тюменцы прибегают к помощи БПЛА не впервые. В регионе уже были зарегистрированы случаи эффективной помощи дронов при обнаружении поджигателей травы в лесных массивах. К помощи коптеров также прибегали для выявления незаконных построек в лесу. 

В европейской части РФ беспилотные аппараты взяты на вооружение властями Нижегородской области, о чем сообщается на сайте регионального правительства

Фото: WWF России
Фото: WWF России

Стоит понимать, что использование дронов может быть отличным подспорьем не только контролирующим органам, но и арендаторам лесных участков. Так, в памятке арендатора мы видим положение о том, что данное лицо должно располагать необходимым инструментарием для проведения точных геодезических исследований с целью определения точной эксплуатационной площади лесосеки. С этой задачей наилучшим образом могут справиться беспилотные платформы с модулем RTK, давно и успешно демонстрирующим свои исключительные возможности в области геодезии. 

Ознакомьтесь со всеми возможностями дронов DJI в нашем Интернет-магазине 4vision.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *