Ранняя весна – время пробуждения животного и растительного мира. Пожалуй, именно в начале весны мы с повышенным вниманием следим за новостями о том, как оживает дикая природа в национальных заповедниках, как возвращаются с зимовки в теплых краях птицы, а представители редких видов животных ожидают очередное потомство.

Сегодня российские заповедники все чаще используют беспилотные аппараты для своих природоохранных мероприятий. В этой статье мы расскажем, как дроны оказались на вооружении в разных уголках нашей страны и какова их миссия в деле защиты диких животных, многие из которых находятся на грани вымирания.

Учет поголовья животных

Основная цель применения дронов на территории заказников, национальных парков и просто других территорий, на которых обитают дикие животные, – это подсчет числа особей. Причем учитывать приходится как охраняемые виды, так и те, на которых может распространяться лицензия охотника. Именно для того, чтобы понимать, не стоит ли тот или иной вид на грани исчезновения, необходимо проводить регулярный подсчет особей вида. 

Традиционно егеря и зоологи проводили ряд мероприятий для подсчета численности видов. Делалось это либо пешим способом, а зимой – на лыжах, буквально обходя все места зимней подкормки животных и различая по следам возможное количество побывавших здесь особей, либо при помощи вышек. В охотничьих хозяйствах егерям часто приходится проводить целые сутки – а то и больше – на вышках, внимательно следя с биноклем за появляющимися на просматриваемой территории животными. Такие традиционные способы требуют много времени, а если учесть ограниченность кадров в лесничествах – и подобный мониторинг становится чем-то и вовсе трудновыполнимым.

Другой вариант – нанимать для этих целей вертолеты или самолеты АН-2. Облетая на них подконтрольную территорию, специалисты должны с воздуха вести подсчет животных, что не всегда гарантирует точные результаты ввиду обыкновенного человеческого фактора. Сколько особей смогли распознать – столько и записывают. Помимо этого, услуги малой авиации слишком дороги, поэтому даже день полета становится серьезной статьей расходов. Поголовье таких животных, как косули и лоси, лучше всего считать в самом начале весны, но зачастую бывает так, что финансирование на новый год в охотничьи хозяйства и заказники еще не поступает.

Настоящим спасением может стать применение дронов для учета поголовья диких животных, на которых выдаются охотничьи квоты. Именно к использованию БПЛА перешли специалисты охотничьих хозяйств в Тамбовской и Нижегородской областях. Лоси и косули меньше пугаются небольшого размера коптера, чем кружащего в воздухе громкого вертолета или самолета. Кроме того, раз приобретя беспилотник, хозяйства могут не тратиться ежегодно на дорогое обслуживание или привлечение сторонних специалистов и фирм. 

Дроны на страже дикой природы России

Защита краснокнижных антилоп

Беспилотники помогли провести поистине уникальную операцию по подсчету сайгаков в Прикаспии, которые сегодня находятся под угрозой исчезновения. Сайгаки являются единственным видом антилоп, которых можно найти на территории Европы. Уникальность этого вида заключается еще и в том, что он жил на евразийских степях во времена мамонтов и смог приспособиться к перемене климата, не меняя при этом своего ареала обитания. Истребление сайгаков ради их рогов, которые так ценятся в традиционной восточной медицине, привело к тому, что в начале XX века эти антилопы находились на грани полного исчезновения. Предпринятые СССР меры по их сохранению смогли исправить ситуацию, однако распад Советского Союза и дальнейшие экономические проблемы вновь привели к массовому истреблению животных.

Как и в случае с пугливыми лосями и косулями, сайгаки тоже разбегаются врассыпную, только заслышав шум двигателя самолета или вертолета. Подсчет особей проходит в марте, когда самки дают новое потомство и стараются вести более “оседлый” образ жизни, не мигрируя на новые территории. С другой стороны, любое вмешательство “чужаков” в привычный уклад животных грозит тем, что в страхе самка попросту может нечаянно затоптать только что родившегося детеныша. 

Применение беспилотников стало оправданной мерой. Аппарат делает тысячи снимков за один вылет, а ученые уже занялись разработкой нейросети, способной распознать особи антилоп на фото. 

Помощь БПЛА на всей территории России

Наша страна огромна, но видовое разнообразие животного мира на таких просторах надо тщательно охранять. Очевидно, что в скором будущем это будет практически невозможно без привлечения беспилотных технологий, которые по своей эффективности на голову превосходят традиционные методы, но при этом обходятся в разы дешевле. Однако определенная практика задействования дронов существует уже сегодня. Давайте посмотрим на удачные примеры из разных уголков нашей страны.

Дальний Восток и Приморье. Уникальный и богатый с точки зрения природного разнообразия регион одним из первых активно внедряет беспилотные технологии для охраны лесов. О том, как в Приморье осуществляется контроль за вырубкой лесов с привлечением дронов, мы уже писали в одной из своих статей. Но БПЛА доказали свою эффективность и в заповедниках края. 

Приморье – природная среда обитания самого малочисленного вида из всех диких представителей семейства кошачьих, дальневосточного леопарда. Не так давно специалисты национального парка “Земля леопарда” привлекли в своей работе беспилотники для отслеживания перемещений этого хищника, его условий обитания и своевременного выявления возможных угроз. Помимо этого, удалось следить и за другими животными (преимущественно, нехищными копытными), которые составляют “кормовую базу” для леопардов и от числа которых зависит и численность хищных кошачьих.

На Командорских островах обитает редкий дальневосточный подвид тюленей – антур. С появлением у специалистов заповедника “Командорский” квадрокоптера серии DJI Phantom в 2017 году удалось более тщательно провести учет этого малочисленного вида, посчитав не только взрослых самок и самцов, но и недавно появившихся на свет щенков антура. 

Сотрудник заповедника "Командорский" держит дрон серии DJI Phantom. Фото с сайта заповедника "Командорский"
Сотрудник заповедника “Командорский” держит дрон серии DJI Phantom. Фото с сайта заповедника “Командорский”

Зоологи высоко оценили возможности привлечения БПЛА, ведь данный подвид тюленей очень капризен, с точки зрения среды обитания. По сути, у ученых есть только пара недель в год, когда на островах наблюдаются самые сильные отливы, чтобы сосчитать популяцию животных. Раньше полагаться приходилось исключительно на визуальный подсчет, который проводили специалисты-зоологи. Однако строгие временные рамки для этой задачи зачастую не позволяли сделать все эффективно и всеобъемлюще. Если учесть при этом погодный фактор и не всегда доступный для человека ареал обитания антуров – на выходе погрешность при подсчете получалась приличная. Подкрепив полевые исследования съемками с дрона, ученые смогли более точно провести осмотр территории заповедника, на которой находятся самые многочисленные лежбища взрослых особей и щенков.

На Чукотке в заповеднике “Остров Врангеля” и вовсе привлекли к работе дроны с тепловизором (такие модели можно встретить в ассортименте БПЛА от DJI – например, в линейке Phantom или на новом Mavic 2 Enterprise Advanced (а также на модели Mavic 2 Enterprise Dual). Именно тепловизионная камера может “распознать” находящихся под охраной белых медведей в их снежных берлогах. Тепловизор с воздуха “ловит” тепло находящегося под снежной шапкой спящего хищника, а значит при расшифровке данных специалистам будет проще понять, сколько особей краснокнижного вида обитает на территории заповедника.

Берлоги белых медведей, занесенных в Красную книгу России, эффективнее искать при помощи дронов с установленным на борту тепловизором
Берлоги белых медведей, занесенных в Красную книгу России, эффективнее искать при помощи дронов с установленным на борту тепловизором

Озеро Байкал. Специально созданное государственное учреждение “Заповедное Подлеморье” объединяет сразу три охраняемых заповедных территории на озере Байкал. Совсем недавно, в марте 2021 года, организация рассказала о том, что активно применяет в работе беспилотные летательные аппараты. Дикие животные не боятся летающих дронов, а значит у сотрудников заповедников и национальных парков есть возможность регулярно совершать облет, следя за условиями жизни диких животных, исключая возникновение лесных пожаров и отслеживая возможную незаконную деятельность браконьеров.

Алтай. Зимой 2020 года на Алтае прошла специальная акция “Спасем косулю”, задачей которой было максимально обезопасить зимовку этих животных и уберечь их от браконьера. Запуская дроны над заповедной территорией, специалисты могли оценить условия жизни косуль зимой, когда животным становится трудно передвигаться по глубокому снегу, чем зачастую пользуются браконьеры. Коптер передавал картинку наземному оператору, и если у сотрудников Минприроды возникали сомнения, убедиться в безопасности животных выезжала уже оперативная группа. Все точные координаты передавались беспилотником. 

Ленинградская область. В ноябре 2020 года на базе Нижне-Свирского заповедника в Ленинградской области был проведен уникальный практический семинар. Представителей десяти заповедников и национальных парков из разных уголков России (от Камчатки и до севера европейской части страны) обучили пилотировать дроны. Сотрудникам были выданы небольшие по размеру, но такие мощные по своим характеристикам беспилотники линейки DJI Mavic 2, которые призваны помочь персоналу заповедных территорий во время чрезвычайных ситуаций и не только. 

Представители природоохранного сообщества все чаще отмечают, что за такими многофункциональными дронами стоит будущее управления национальными парками, лесничествами и т.д. В частности, на дронах DJI Mavic 2 Enterprise Dual и DJI Mavic 2 Enterprise Advanced установлен тепловизор, способный даже с воздуха выявить возможные участки возгорания в лесу. Также в рамках проведенного семинара у участников была задача при помощи дрона разыскать плавучее средство посторонних лиц, незаконно вторгшихся на территорию заповедника. И подобные миссии по плечу современным БПЛА.

Участники семинара из десяти российских заповедников опробовали возможности дронов DJI. Фото с сайта Online47.ru
Участники семинара из десяти российских заповедников опробовали возможности дронов DJI. Фото с сайта Online47.ru

Кавказ. Сотрудники Кавказского биосферного заповедника стали одними из первых, кто начал привлекать дроны в своей деятельности. Еще в 2015 году в прессе появились новости о том, что беспилотник регулярно облетает территорию заповедника с целью отслеживания маршрутов миграции диких животных в затрудненных горных районах. И действительно, БПЛА могут оказать большую помощь именно в такой среде, где пешие рейды сотрудников-зоологов не могут организовываться часто ввиду объективных причин. Вместо этого беспилотные платформы могут качественно собрать все данные об изменении рельефа местности, состоянии экосистем и численности популяции животных видов, на основе которых научные сотрудники национальных парков сделают выводы и скорректируют свои природоохранные мероприятия и миссии.

Беспилотное будущее природоохранной деятельности

В век технического прогресса даже отрасли, которые, на первый взгляд, достаточно далеки от передовых технологий, могут с пользой брать на вооружение современные разработки. Именно такое отношение у природоохранных организаций должно быть к дронам. Подводя итог всем тем примерам, которые были приведены выше в этой статье, мы отмечаем следующие возможные варианты использования дронов персоналом заповедников и национальных парков:

  1. Для подсчета численности диких животных, на которых можно охотиться, но популяция которых может меняться год от года, а вместе с этим и охотничьи квоты.
  2. Для мониторинга экосистем и выявления проблем, грозящих популяции различных видов диких животных.
  3. Для выявления случаев браконьерства и незаконного нахождения на заповедных территориях.
  4. Для подсчета редких и исчезающих видов животных (в том числе с использованием тепловизоров на борту коптеров – для лучшего распознавания).
  5. Для своевременного выявления очагов пожаров с точными координатами, которые моментально передаются с дрона на пульт оператора.
Мониторинг лесных территорий при помощи тепловизионной камеры дрона. Вся информация поступает на пульт 
оператора БПЛА
Мониторинг лесных территорий при помощи тепловизионной камеры дрона. Вся информация поступает на пульт
оператора БПЛА

Беспилотные платформы уже несколько лет стоят на вооружении многих заповедников России, однако значительный прорыв в развитии этих технологий и все большая их доступность дают надежду на то, что в скором времени человек сможет оберегать дикий мир, при этом не влезая в него, но проводя должный контроль за его состоянием с воздуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *