2 ноября 2022 года компания DJI выпустила очередную новинку – новый дрон третьего поколения “мавиков”, DJI Mavic 3 Classic. Эта модель стала самой бюджетной среди всей линейки третьей серии коптеров Mavic. Да, здесь нет двойной камеры, как на передовых Mavic 3 и Mavic 3 Cine, но при этом наша новинка хороша своим набором добротных функций по доступной цене.

Взглянем на основные характеристики Mavic 3 Classic:

  • 20 МП, 3/4 CMOS-матрица;
  • ЭФР: 24 мм, Диафрагма: f/2.8 – f/11;
  • 3-кратный цифровой зум в режиме видеосъемки;
  • Видео в форматах 5.1K/50p, DCI или UHD 4K/120p и 1080/200p;
  • Запись H.264 при 200 Мбит/с и H.265 при 140 Мбит/с;
  • Фотосъемка в форматах Raw и JPEG;
  • OcuSync 3.0 (O3) – передача видео на расстояние до 15 км;
  • Система обхождения препятствий по всем направлениям;
  • APAS и ActiveTrack 5.0;
  • Время полета – 46 минут;
  • Удержание постоянной скорости во время полета;
  • Вес – 895 г.

На первый взгляд, все выглядит очень добротно – ведь именно высокий уровень параметров “начинки” дрона мы уже привыкли видеть у продуктов DJI. Однако разберем новинку Mavic 3 Classic подробнее.

Классика дизайна от DJI

Внешне Mavic 3 Classic очень похож на вышедший ранее Mavic 3. Однако спереди на корпусе этого дрона отсутствует второй объектив. У Mavic 3 Classic четыре раскладывающихся луча, аккумуляторный отсек расположен сзади. Над батареей имеется USB-C порт и гнездо для карты памяти microSD. Внутренняя память новой модели – 8 ГБ, так что дополнительный накопитель однозначно понадобится. 

Mavic 3 Classic идет в традиционном сером цвете, но на несколько оттенков темнее, чем его предшественники третьей серии.

Помимо камеры, на корпусе установлены датчики спереди, сзади, сверху, снизу и по бокам, которые позволят коптеру уйти от столкновения со встречным объектом. Вес у новой модели внушительный, поэтому потребуется обязательная регистрация дрона.

Качество фото и видео

Как уже было сказано выше, у Mavic 3 Classic всего одна камера, но ее характеристики очень неплохи: 3/4 CMOS-матрица Hasselblad с разрешением 20 мегапикселей. Также имеется и вторая 1/2-дюймовая CMOS-матрица (12МП), которая используется в качестве объектива цифрового зума.

Обзор Mavic 3 Classic: характеристики нового дрона от DJI

Камера Mavic 3 Classic имеет следующие характеристики: FOV 84°, ЭФР 24 мм, диафрагма f/2.8-f/11. За счет возможности настройки диафрагмы вы получите больше контроля за съемкой, чем на многих других дронах. На этой модели показатель ISO идет от 100 до 6400, но, как и в случае с большинством других камер, зернистость становится заметной уже при ISO 3200 и выше. 

Камера может снимать видео с разрешением до 5.1K (24/25/30/48/50 кадров/мин), а также с разрешением 4K (24/25/0/48/50/60/120 кадров/мин).

Время полета и улучшенные рабочие функции

Выпуская каждую новую модель своих дронов, инженеры DJI всякий раз стараются улучшить полетное время коптера. В этот раз производитель заявляет о впечатляющих 46 минутах полета (до 41 минуты в режиме зависания). И это почти на 10 минут превосходит показатели такой популярной модели, как, скажем, Mavic Air 2. Преимущество в 10 минут может стать критическим преимуществом при проведении важных полетных миссий или если вы находитесь в поисках своего лучшего кадра с высоты. 

По набору функций Mavic 3 Classic очень похож на своих предшественников. Он может “вести” объект, лететь по заданному режиму, держать объект в центре кадра. Тем не менее, алгоритм слежения был улучшен: новый дрон более эффективно летит за выбранными объектами вне зависимости от того, как они передвигаются. Также были доработаны и алгоритмы реагирования на движения объектов. Теперь камера новинки способна не терять нужный предмет слежения даже тогда, когда он уходит из поля зрения камеры дрона (например, если это человек, который заходит за дерево).

У Mavic 3 Classic три режима полета: кинематографический (Cinematic), обычный (Normal) и спортивный (Sport). Последний может демонстрировать скорость почти до 70 км/ч, а в кинематографическом режиме, наоборот, скорость замедляется для четкой съемки до 17-18 км/ч.

Обзор Mavic 3 Classic: характеристики нового дрона от DJI

Общее впечатление

Новый Mavic 3 Classic можно назвать очень хорошим по функциональности роном, который при этом не такой дорогой, как, например, Mavic 3 Cine. Компания DJI сделала ставку именно на доступность своей новинки. Да, здесь нет второй камеры и супермощного зума, но качество видео очень достойное, а увеличенное полетное время может стать хорошим преимуществом. Так что если вам важна стоимость дрона, но вы хотите получить добротные функции – самое время присмотреться к Mavic 3 Classic. 

Новый дрон представлен как самостоятельный продукт, а также в составе двух наборов с разными пультами дистанционного управления – DJI Mavic 3 Classic (DJI RC-N1) и DJI Mavic 3 Classic (DJI RC). Выбирайте и наслаждайтесь полетом с отличным управлением!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *