В прошлый раз вашему вниманию был представлен обзор новых очков DJI Goggles Integra, разработанных для использования вместе с FPV-дроном DJI Avata. Однако вместе с новыми очками компания DJI также представила вниманию пользователей обновленный пульт второго поколения DJI RC Motion 2. Давайте посмотрим, что же представляет собой новое устройство и чем оно лучше пульта предыдущей версии.

Пульт DJI RC Motion 2 в упаковке
Пульт DJI RC Motion 2 в упаковке

Общие характеристики

Если у вас уже есть дрон DJI Avata и вы решили купить отдельно новый пульт DJI RC Motion 2, то в комплекте вы получите только сам пульт и ремешок к нему для удобного ношения. Однако сей скромный набор не должен вводить в заблуждение. В этом аскетичном комплекте вы получаете в свое распоряжение мощный, удобный и многофункциональный инструмент для пилотирования скоростным FPV-дроном.

Прежде всего следует еще раз отметить, что пульт Motion 2, как видно из его названия, представляет второе поколение контроллеров такого типа. Их главной особенностью является способность управлять полетом беспилотника движением руки, за движениями которой следит специальная технология (Motion Sensing Technology). Такое решение облегчает управление и делает этот процесс более комфортным для пилота.

Пульт DJI RC Motion (слева) и пульт DJI RC Motion 2 (справа)
Пульт DJI RC Motion (слева) и пульт DJI RC Motion 2 (справа)

Первое поколение пультов DJI Motion получило противоречивые отзывы пользователей. С одной стороны, это был довольно оригинальный продукт, в котором скрывалось интересное решение, менявшее процесс пилотирования. Суть его заключалась в том, что пилот управлял дроном так, как ему было удобно, естественными движениями руки. Гаджет был достаточно мощным и интересным. Возможно, это не было революцией в технологиях, но обещало значительные перспективы.

С другой стороны, многие пользователи отмечали некоторую “сыроватость” разработки. Они жаловались на не совсем удачную эргономику устройства, невозможность управлять полетом в некоторых режимах. В итоге общее мнение можно было сформулировать примерно так: очень интересно, но недоработано.

В этом смысле становится понятно, почему DJI решила выпустить новый пульт. Он должен полноценно заменить первое поколение контроллеров с технологией Motion Sensing Technology. В частности, компания уверяет, что решила многие проблемы, имевшиеся у предшественника.

В частности, удалось сделать рукоятку пульта более эргономичной и удобной. Были доработаны и расширены функции, отвечающие за управление полетом. Теперь летать с помощью DJI RC Motion 2 стало намного удобнее и проще. И самое важное, что теперь намного легче управлять перемещениями, маневрами дрона и выполнять различные необычные полетные эксперименты.

Что нового по сравнению с DJI RC Motion первого поколения? Что же конкретно изменилось в конструкции и функционале Motion 2 по сравнению с предшественником? Что делает его однозначно лучше?

Во-первых, у нового пульта появилась дополнительная ручка управления, позволяющая регулировать высоту полета, а также управлять маневрами влево и вправо по горизонтали.

Акселератор и другие кнопки управления маневрированием дрона DJI Avata
Акселератор и другие кнопки управления маневрированием дрона DJI Avata. Обратите внимание на мини-джойстик справа.

Во-вторых, у акселератора теперь есть функция реверса, когда специальным движением вы можете направить дрон назад. И, наконец, в-третьих, еще один интересный момент заключается в том, что разработчики оборудовали пульт дисковой ручкой FN, с помощью которой пилоту будет можно настраивать такие параметры камеры, как диапазон ISO, выдержку и другие. Причем теперь это можно делать именно на рукоятке, не прибегая к функционалу очков.

Регулировочный диск FN для управления параметрами камеры располагается слева
Регулировочный диск FN для управления параметрами камеры располагается слева

Перечисленные нововведения очевидным образом упрощают управление маневрами дрона, повышают безопасность пилотирования и упрощают работу с бортовой камерой. Движения рук теперь действительно определяют свободу полета. А если дополнить все это еще и удобными новыми очками DJI Goggles, то становятся понятными восторги первых пользователей от нового устройства.

Кстати, пульт Motion 2 совместим с разными версиями очков Goggles. Помимо новых Goggles Integra вы можете подключить также DJI Goggles 2 и DJI FPV Goggles V2. Таким образом, у тех, кто успел обзавестись дроном DJI Avata и предыдущими моделями очков Goggles, проблем с эксплуатацией быть не должно.

Работа различных органов управления пульта DJI RC Motion 2
Работа различных органов управления пульта DJI RC Motion 2

Возможно, для кого-то недостатком нового пульта будет его совместимость исключительно с дроном DJI Avata и то, что пульт не работает с известными полетными симуляторами. То есть, получить виртуальный опыт пилотирования с помощью Motion 2 не получится. И все, на наш взгляд, сей недостаток малозначим. Далеко не все знают о виртуальных симуляторах и учатся с их помощью управлять беспилотниками.

Подведем некоторые итоги

Наш обзор получился небольшим, как и сам его “главный герой”. DJI RC Motion 2 такой же небольшой по размерам, как и предшественник. Более того, неопытный пользователь может не заметить различий между двумя находящимися рядом пультами. Однако, как вы уже успели заметить, новый пульт от DJI получился многофункциональным и интуитивно понятным в эксплуатации.
Все его важнейшие органы управления – акселератор, кнопка переключения режимов, кнопка блокировки и другие – расположены так, чтобы вы могли легко работать с пультом одной рукой, причем достаточно долго, если это нужно. Простой принцип “наведи и лети” работает без нареканий. Свобода движений подкрепляется свободой пилотирования. Набор высоты или приземление, горизонтальные и вертикальные маневры, ускорение, торможение или полет обратно, — все это теперь легко доступно. А в качестве своеобразного бонуса возможность управления параметрами камеры с помощью дисковой рукоятки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *