В начале 2022 года компания DJI объявила о выходе первой версии компактного микрофона DJI Mic. И вот, спустя чуть более года, в январе 2024 появилась новая модель. Второе поколение микрофонов от DJI отличается чистотой записи и ее высоким качеством при воспроизведении. Это важно для всех, кто заинтересован в создании хорошего, востребованного контента. 

Но поскольку перед нами второе поколение устройств этого типа, интересно было бы узнать, в чем заключаются главные отличия между первой и второй версией компактных микрофонов DJI. В модели DJI Mic 2 появилось несколько интересных обновлений, которые заинтересуют всех, кто хочет создавать качественные и интересные подкасты, видео для блога или других проектов. Поэтому мы предлагаем сравнительный обзор двух моделей и надеемся, что он поможет вам лучше разобраться в возможностях устройств, сути обновлений и подготовит почву для правильного выбора.

Сравнение DJI Mic 2 и DJI Mic: cамые важные обновления

DJI Mic 2 и DJI Mic: новый дизайн для энтузиастов высоких технологий

Для тех, кто знаком с первым поколением устройств, DJI Mic 2 в первую очередь заинтересует обновленным дизайном. Производитель внес изменения в металлический зарядный кейс: сделал его более элегантным, современным и более безопасным в эксплуатации. В частности, корпус снабдили надежным креплением в форме широкой изящной прищепки. С ее помощью гаджет можно надежно закрепить на одежде и предотвратить падение микрофона из-за резких движений.

Кроме обновленной конструкции пользователя ожидает выбор между двумя цветовыми решениями нового микрофона: черным (Shadow Black) и белым (Pearl White). Гаджет в черном цвете понравится тем, кто любит технологичный дизайн и строгие формы. А белый, возможно, заинтересует женскую половину творческого сообщества, так как придаст образу больше изящества. Таким образом, дизайнеры DJI позаботились о том, чтобы новый Mic 2 подчеркивал индивидуальный стиль, обеспечивал безопасность и визуальную привлекательность устройства.

Сравнение DJI Mic 2 и DJI Mic: cамые важные обновления

DJI Mic 2 и DJI Mic: срок работы батареи и производительность

DJI Mic 2DJI Mic
Внутренняя запись
(без сжатия)
14 часов,
поддержка 32-битной внутренней записи с плавающей запятой
14 часов
Общее время работы18 часов15 часов

По сравнению с предшественником у DJI Mic 2 общее время работы стало значительно больше: 18 часов вместо 15, то есть примерно на 20% больше. Правда, время внутренней записи без сжатия у обоих гаджетов одинаковое и составляет 14 часов. Но именно увеличенное общее время работы позволит владельцу создать больше контента: больше записанных интервью или видео на месте работы. 

Еще одним преимуществом Mic 2 можно считать поддержку 32-битной внутренней записи с плавающей запятой. Эта способность нового микрофона – гарантия высокого качества и большой точности созданного звукового контента. Если вы используете микрофон для интервью, то эта функция наряду с интеллектуальным шумоподавлением, поможет вам добиться блестящих результатов в работе.  

Сравнение DJI Mic 2 и DJI Mic: cамые важные обновления

DJI Mic 2 и DJI Mic: сравнение возможностей подключения и дальности действия беспроводных микрофонов

DJI MIc 2DJI Mic
Диапазон250 м250 м
Ресивер со смартфономLightning- и USB-C-подключения поддерживают цифровое аудио и воспроизведение
без отключения ресивера;
поддерживает прямое
Bluetooth-подключение через смартфон.
Переходник Lightning (аналоговое) или
USB-C
(цифровое аудио с поддержкой стерео).
Ресивер с камеройКабель TRS 3.5 мм
(поддерживает автоматическое включение и выключение синхронно с камерой)
Кабель TRS 3.5 мм
Ресивер с компьютеромUSB-CUSB-C

Еще одно важное обновление в Mic 2 – расширенные возможности подключения. По сравнению с Mic первого поколения здесь мы видим явный прогресс. Если же конкретно, то при сохранении прежней возможности передачи до 250 метров у Mic 2 помимо интерфейсов Lightning и USB-C появилось подключение через Bluetooth. Это важно при работе микрофона со смартфонами и для воспроизведения цифрового звука высокого качества. Если же вы снимаете на камеру, то вас наверняка порадует тот факт, что теперь для подключения камеры можно использовать кабель TRS 3,5 мм. Причем у кабеля есть поддержка автоматической синхронизации питания с камерой. Это поможет сделать управление питанием рациональнее.

Для подключения к компьютерам Mic 2 используют интерфейс USB-C, но параметры цифрового звука у нового микрофона гораздо лучше и обеспечивают прекрасную совместимость с настройками записи. Напротив, микрофон прежней версии в плане подключений был намного проще: аналоговый звук через Lightning для смартфонов и цифровой стереозвук через USB-C.

Показанные выше отличия двух моделей проясняют для многих творческих людей сомнения в плане выбора. Очевидно, что Mic 2 гораздо лучше приспособлен для решения большинства творческих задач: он обладает большей гибкостью, более высоким качеством звука и оптимальным управлением системой питания звукозаписывающего оборудования.

Сравнение DJI Mic 2 и DJI Mic: cамые важные обновления

DJI Mic 2 и DJI Mic: работа с гаджетом стала проще

DJI Mic 2DJI Mic
КонструкцияМагнитный зажимМагнитный зажим
Взаимодействие1.1-дюймовый сенсорный дисплей + регулировка0.95-дюймовый сенсорный дисплей

Для взаимодействия с пользователем у микрофона первого поколения есть встроенный сенсорный дисплей с диагональю 0,95 дюймов. А у Mic 2 мы видим даже два инструмента взаимодействия: сенсорный OLED-дисплей с диагональю 1,1 дюймов и регулировочный диск для удобного мониторинга и точной настройки параметров звука. Теперь пользователь может удобным для него образом точно настроить усиление, громкость, яркость и многие другие характеристики. 

Mic 2 сохранил от предшественника и другую практичную деталь – магнитное крепление для микрофона. Она неплохо зарекомендовала себя, поэтому разработчики решили оставить это решение в новой модели. Магнитное крепление обеспечивает удобство и функциональность, гарантирует пользователям быстроту и надежность закрепления устройства на одежде: воротнике куртки, рубашке или платье. Магнитное крепление пригодится тем, кто работает в быстро меняющейся среде, когда каждая секунда на счету.

Сравнение DJI Mic 2 и DJI Mic: cамые важные обновления

Заключение

Очевидно, что новый микрофон DJI Mic 2 – это глубоко усовершенствованная модель, если сравнивать ее с первым поколением устройств от DJI. Суммируя кратко, можно перечислить следующие преимущества Mic 2: 

  • расширение и усовершенствование функций подключения, например, использование для этого Bluetooth, 
  • возможность качественного воспроизведения цифрового звука с помощью интерфейсов Lightning и USB-C,
  • расширенные возможности для высококачественной записи звука, 
  • интеллектуальный режим управления питанием,
  • обновленный дизайн и конструкция, предлагающие прочный металлический корпус в стильном оформлении с надежным креплением,
  • передатчики в двух цветах:  черном (Shadow Black) и белом (Pearl White).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *