Сегодня, 15 апреля 2021 года, китайский гигант в области беспилотных летательных технологий – компания DJI – открыла новую страницу своей истории с запуском дрона DJI Air 2S. Давайте вместе взглянем на долгожданную новинку.

Комплектация и основные функции

По традиции компания DJI предлагает новый Air 2S как отдельный дрон, так и в качестве набора – DJI Air 2S Fly More Combo с дополнительными аксессуарами для больших возможностей в использовании. 

Основные характеристики новой модели указывают на ее надежность:

  • Вес – 595 г;
  • Габариты в сложенном виде – 180×97×77 мм;
  • Габариты в раскрытом виде – 183×253×77 мм;
  • Макс. время полета (при идеальной погоде) – 31 мин;
  • Макс. время зависания (при идеальной погоде) – 30 мин;
  • Расстояние полета – до 18,5 км;
  • Скорость полета – до 19 м/с (в спортивном режиме);
  • Предельный диапазон скорости ветра – 8,5 – 10,5 м/с;
  • Рабочая частота – 2,4 ГГц;
  • Внутреннее хранилище – 8 Гб;
  • Емкость аккумулятора – 3500 мА/ч.

По всем параметрам мы видим, что это добротная обновленная версия уже полюбившихся многим моделей линейки Mavic. Тем не менее, в очередной раз прослеживается тенденция ухода от упоминания “Mavic” в названии. Очевидно, что новый DJI Air S2 является ближайшим родственником прошлогодней новинки от DJI – Mavic Air 2, но с доработанной камерой и датчиками обнаружения препятствий, расширенным набором автоматических движений камеры, повышенным уровнем защиты и качеством, которого мы всегда ждем как само собой разумеющееся от очередной новинки DJI. 

При идеальных погодных условиях производитель обещает максимальное полетное время 31 мин. Если вы хотите продлить время полета коптера, лучше выбрать для покупки комбо-набор DJI Air 2S Fly More Combo, в котором есть дополнительные батареи для быстрой перезарядки дрона.

На новой модели имеются дополнительные датчики обнаружения препятствий. Они установлены сверху на фронтальной стороне квадрокоптера, чтобы дополнительно “вести” дрон, когда он летит под углом вперед. У вас будет опция настройки дрона в приложении DJI Fly, и вы сможете выбрать возможное действие – остановить дрон в воздухе при обнаружении препятствия спереди или обойти это препятствие. Для многих начинающих пилотов дополнительные датчики станут отличными помощниками на этапе обучения управлению коптером. 

Обзор нового квадрокоптера DJI Air 2S

Возможности камеры и зума

Более мощная матрица камеры обновленной модели и возможность получения видео в формате 5.4К можно назвать основными доработками, которые оценят профессиональные фотографы и видеографы – отсюда и более высокая цена на новинку по сравнению с моделью Mavic Air 2.

Основные характеристики камеры нового DJI Air 2S:

  • 1-дюймовая CMOS-матрица;
  • серийная и покадровая съемка разрешением 20 Мп;
  • доступные форматы видео: 5.4K (до 30 кадров/с), 4K Ultra HD (до 60 кадров/с); 2.7K (до 60 кадров/с), FHD (до 120 кадров/с), MP4/MOV;
  • поддержка карт памяти microSD (до 256 Гб);
  • 4-кратный зум для видео в формате 4K (30 кадров/с), 2.7K (60 кадров/с);
    6-кратный зум для видео в формате 2.7K (30 кадров/с), 1080p (60 кадров/с);
    8-кратный зум для видео в формате 1080p (30 кадров/с);
  • объектив с углом обзора 88° и диафрагмой f/2,8.

Сегодняшнюю новинку инженеры DJI решили оснастить 1-дюймовой матрицей, что выше возможностей Mavic Air 2. Камера новой модели не просто больше по своим габаритам, но и с большими по размеру пикселями. Она выдает снимки разрешением 20 Мп, поддерживает формат фотосъемки JPG или Raw DNG. Появилось больше возможностей для редактирования. Фотографии в целом получаются более детальными и с меньшим числом шумов по сравнению со снимками, которые выдает 48-мегапиксельная камера Air 2.

Более внушительная по своим характеристикам матрица нового дрона позволяет записывать видео в формате 5.4K при частоте до 30 кадров в секунду. Даже если сравнивать DJI Air 2S с достаточно мощным по своим характеристикам Mavic 2 Pro, до 1-дюймовая матрица второго способна снимать видео только в формате 4K при частоте до 30 кадров/с. Формат 5.4K особенно хорош при просмотре видео на больших экранах. Снимать в этом формате можно при частоте 24, 25 или 30 кадров/с. 

Выбрав формат съемки 4K, вы можете рассчитывать на максимальную частоту до 60 кадров/с, для стандартных 2.7K и 1080p частота аналогична. Тем не менее, имеется отдельная опция замедленной съемки, которую можно активировать через приложение, – для записи 1080р (при 120 кадрах/с). Отдельно стоит отметить отличные стабилизирующие способности подвеса на DJI Air 2S. Именно его работа обеспечивает ровную картинку при видеосъемке и по-настоящему кинематографический вид картинки. 

Высокое разрешение матрицы означает, что новый Air 2S может снимать видео с 2- и 4-кратным зумом. Даже возможности 2-кратного приближения впечатляют, особенно когда дрон кружит над интересующим объектом. Вы можете добиться эффекта “телефото”, который обычно получается при съемке с вертолета. При 4-кратном зуме эффект приближения еще более усиливается, но на качестве картинки это, конечно, тоже отражается. Так что для профессиональной съемки больше подойдет 2-кратное приближение. 

Обзор нового квадрокоптера DJI Air 2S

Простой в применении

Новый Air 2S должен стать одним из самых понятных и простых в пилотировании и съемке дронов от DJI. Подготовка к полету проходит быстро и практически интуитивно. Если вы держите пульт коптера не в первый раз, то менее чем за минуту поднимете свой БПЛА в воздух. Схема работы пульта дистанционного управления схожа с ранними моделями линейки, так что опытные пользователи квадрокоптеров DJI не будут нуждаться в каком-то дополнительном обучении пилотированию. Да и новички оценят то, как быстро можно освоить базовые принципы управления DJI Air 2S.

На этом дроне вам будет доступно целое множество автоматических режимов полета, созданных в помощь тем, кто хочет получить качественные снимки и видео, но при этом лишь номинально управлять процессом съемки. Одним из самых примечательных режимов может стать Point of Interest – в нем дрон начнет автоматически кружить вокруг вас или кого-то еще, как только вы отметите “объект интереса” простым нажатием на этот объект или предмет на экране. Ну, а датчики, расположенные по всему периметру корпуса беспилотника, не позволят ему врезаться в возможное препятствие, которое возникнет на пути.

Автоматические режимы особенно удобны, если вам нужно снять себя, но рядом никого нет. Профессиональные влогеры, любящие съемку на природе, также оценят возможности Air 2S.

Разработчики DJI добавили еще один новый режим – MasterShots, который позволит автоматически записать видео по заданному маршруту полета дрона, а после этого редактировать и “склеить” ролик, даже дополнив его саундтреком. 

Режим ActiveTrack 4.0 уже успел полюбиться многим пользователям. Есть он и на этой новой модели. Не упускайте из виду интересующий вас объект, но при этом будьте уверены, что все возможные препятствия ваш дрон обойдет стороной. Даже при потере объекта из вида камера дрона сможет быстро найти его снова и продолжить слежение.

Что ж, новый DJI Air 2S действительно получился добротным дроном для массового пользователя благодаря своим обновленным функциям и улучшенным характеристикам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *