Компания DJI сумела завершить очень волнительный для всех 2020 год на высокой ноте, выпустив еще один дрон – на этот раз пополнение линейки промышленных “мавиков”. Итак, благодаря новому Mavic 2 Enterprise Advanced вернулась в строй практически универсальная и любимая многими серия дронов и на этот раз новый продукт предлагает целый ряд усовершенствованных или абсолютно новых функций, способных помочь вашему бизнесу. 

На новом Mavic 2 Enterprise Advanced есть все то, что мы обычно ожидаем от семейства Mavic, – достаточное время полета, хороший срок службы батареи и мощные модули под надежным корпусом. С виду это компактный дрон обтекаемой формы со складными лучами для простоты транспортировки, хранения и запуска. Модель M2EA также была доработана таким образом, что вывела всю линейку Mavic на принципиально новый функциональный уровень. Это относится и к новому поколению тепловизора и визуальной камеры, и к появлению RTK-модуля, гарантирующего точность невероятную позиционирования в режиме реального времени.

Сегодня мы в деталях расскажем об основных 5 функциях нового Mavic 2 Enterprise Advanced, которые можно считать ориентиром качества и класса для всех компактных коммерческих дронов с тепловизором на борту.

Новые возможности тепловизионной съемки

Благодаря своему новому улучшенному тепловизору модель M2EA теперь может похвастаться невероятно высоким разрешением снимков, сделанных на тепловизионную камеру, – 640х512 при кадровой частоте 30 Гц. Это позволит вам более детально видеть то, что было заснято на тепловизор. Напомним, на прежней модели мы могли наблюдать разрешение всего 160х120, так что сегодняшние изменения можно считать настоящим прорывом, а сам Mavic 2 Enterprise Advanced – одним из наиболее мощных компактных дронов с тепловизионной съемкой на современном рынке.

За последние годы дроны-тепловизоры стали незаменимым инструментом для лиц, ответственных за общественную безопасность. Такие дроны способны выполнять целый ряд сценариев – от тушения пожаров на местности, представляющую опасность для команд спасателей, до всевозможных инспекций на промышленных предприятиях. 

На новом M2EA также установлен мощный 16-кратный зум, который гарантирует невероятно детализированную видеосъемку, а наличие режима двойного просмотра Dual Vision означает, что пользователи могут быстро переключать картинку с тепловизора на обычную камеру или и вовсе выбрать режим просмотра с одновременным выводом двух картинок на экран. Такая практика позволит своевременно обнаруживать детали, требующие дополнительного инспектирования, во время проводимых операций.

В целом, подобная техническая доработка тепловизионных возможностей сама по себе является большим прорывом и на этом инженеры DJI могли бы успокоиться, однако разработчики снабдили новую модель целым рядом других не менее впечатляющих функций.

Работа камеры в режиме Video Mode
Работа камеры в режиме Video Mode

Визуальная камера мощностью 48 МП

Новинка M2EA отличается наличием мощной 48-мегапиксельной визуальной камеры, чьи возможности существенно превышают потенциал предыдущего поколения дронов линейки Mavic Enterprise (12 МП). И это существенная доработка. Кроме того, увеличился и максимальный размер снимка до 8 000 х 6 000, а вместе с 1/2-дюймовой CMOS-матрицей и просто гигантским 32-кратным цифровым зумом эту камеру по праву можно назвать одной из самых мощных на таких легковесных дронах. Добавьте к этому тепловизионные возможности M2EA, и можно смело заявить, что новая модель из промышленной линейки Mavic предлагает самую точную и детальную аэрофотосъемку из всех современных коммерческих БПЛА такого размера.

Усовершенствованный модуль RTK

Благодаря тому, что на новом M2EA теперь есть модуль RTK, этот дрон способен выполнять позиционирование с точностью до сантиметра. Сама по себе технология RTK представляет собой усовершенствованную технику спутникового позиционирования. Установленная на новом дроне Mavic 2 Enterprise Advanced, она используется для объединения и сопоставления данных, собранных с виртуальных и существующих в реальности базовых станций. Технология корректирует месторасположение камеры дрона в реальном времени с точностью до малейших сантиметров.

Но даже если наличие RTK-модуля вам кажется не совсем достаточным, на новом M2EA вы найдете целый ряд других взаимозаменяемых модулей-аксессуаров, которые были на предыдущей модели линейки. В их число входят:

  • Мощный прожектор (11 люкс) со способностью освещать пространство в диапазоне до 30 м;
  • Усовершенствованный громкоговоритель (100 дБ);
  • Маячок для обнаружения дрона на расстоянии до 5 км.
JI Mavic 2 EA с модулем RTK
DJI Mavic 2 EA с модулем RTK

Усовершенствованные миссии с промежуточными точками маршрута

Система построения промежуточных точек маршрута на M2EA была частично изменена, чтобы сделать возможным планирование до 240 таких точек. Прибавьте к этому значительному количеству еще и возможности модуля RTK – и перед вами окажется самый мощный компактный дрон для инспектирования на современном рынке. Улучшенная система промежуточных точек маршрута позволит операторам автоматизировать рутинные полеты по одному маршруту, когда из раза в раз собираются данные по одним и тем же исходным параметрам. Теперь получать снимки с визуальной камеры и тепловизора при необходимости можно будет автоматически. Модуль RTK также поможет работать в наиболее сложных условиях, позволяя дрону подстраиваться под окружающую среду и уходить от препятствий.

Более быстрый взлет

Серия промышленных дронов Mavic 2 Enterprise всегда отлично подходила тем, кто ценит быстрое развертывание беспилотной системы для выполнения миссии. В случае с M2EA обученный оператор может вытащить дрон из чехла, подготовить его и дать ему взлететь всего лишь за минуту! Теперь максимальная скорость поднятия этого коптера возросла до 6 м/с, означая, что для развертывания M2EA теперь требуется минимальное количество времени. Максимальная скорость снижения также была увеличена до 5 м/с, означая, что Mavic 2 Enterprise Advanced может быстрее возвращаться в точку взлета, сохраняя заряд аккумулятора и экономя время пилота.

Легкий, портативный и надежный – таким новый M2EA предстает публике, обещая весь тот функционал и возможности, которые мы привыкли ждать от линейки Mavic, но при этом радуя потенциальных покупателей целым рядом новых доработок. Улучшенная работа тепловизора и визуальной камеры уже поднимает планку стандарта для коммерческих дронов с тепловизионными возможностями. А наличие модуля RTK и усовершенствованная система миссий с промежуточными точками маршрута делает этот дрон практически недосягаемым в глазах конкурентов. Имея тот же вес и те же размеры, что и его предшественники, M2EA стал при этом более быстрым, точным и мощным. 

Читайте в нашем блоге подробный обзор промышленного квадрокоптера DJI Mavic 2 Enterprise Advanced и сравнение DJI Mavic 2 Enterprise Advanced с моделями Dual и Zoom.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *